Рецензия Strangelovee на книгу — Бориса Васильева «Ветеран» — MyBook

Отзыв на книгу «Ветеран»

Strangelovee

Эта книга не конкретно о войне, она о жизни до войны. Этак книга о взрослении, о дружбе и предательстве, о правде и лжи.
Вот странная штука – жизнь, не так ли? Как один случай может все изменить. Через время, кажется, что все уже забыто, это все в прошлом, но та рана, она как шрам от глубокого пореза, не дает покоя в дождливые дни. Повернешься не так, или заденешь её рукой, и тут же боль пронзает тебя, не дает шелохнуться. И вот тут ты вспоминаешь все, что произошло и то, что не дает покоя. Возможно, именно такие раны и помогают человеку взрослеть.
Книга как нельзя точно описывает самые простые и важные правила, дает осознать те истины, которые, возможно, не каждый понимает. Жаль, что такие жестокие рамки советского режима, а вскоре и война стали бременем этих детей, так и не дав им почувствовать всю красоту и прелесть жизни. Кто-то умер молодым, а кто-то все же смог отстоять свою родину, но раны появились не только на теле, но и в душе.
У меня мысли до сих пор путаются, и связать их нет возможности, хоть и столько всего еще не сказано. Но я скажу одно: эту книгу должен прочитать каждый, пронести эту историю через себя и понять... А вот что понять, это решит каждый сам.
Сильная книга. Единственное, что мне сейчас хочется – помолчать.

28 января 2013