Рецензия KatrinBelous на книгу — Бориса Васильева «Вещий Олег» — MyBook

Отзыв на книгу «Вещий Олег»

KatrinBelous

Место действия: Киевская Русь
Время действия: примерно 882 г.
Впечатления:
Дочитав роман "Вещий Олег", не могу не согласиться с упомянутым в одной из рецензий сравнением с "Игрой престолов". Собственно игра за престол, но по старо-славянски, и происходит в книге. А еще здесь плетутся интриги, строятся, распутываются и запутывают всех персонажей произведения. В центре этой паутины старый паук князь Рюрик, который все еще цепко держит в руках власть и не собирается упускать. Но у него появился серьезный соперник - его собственный воспитанник конунг Олег, известный истории как князь Олег Вещий. Именно их противостояние и является главной темой книги, второе название которой не случайно "Князь и конунг".

В конце произведения на арене появляется еще один серьезный игрок, которого нельзя сбрасывать со счетов. Это единственный сын князя Рюрика - Игорь. Уже о его княжении можно будет узнать из следующего романа Бориса Васильева "Ольга - королева русов". С серией "У истоков Руси" точно буду продолжать знакомство, уж очень интересно:)

Далее СПОЙЛЕРЫ
Следует сказать пару слов о героях:
Сигурд и Неждана на удивление мне не пришлись по душе. Первый уж чересчур правильный, вторая уж чересчур в себе уверенная и разбалованная покровительством своего воспитателя конунга Олега. Тем не менее, вот уж было неожиданно, именно их автор называет родителями воеводы Свенельда! Интересная теория:)
Не могу не отметить Инегельду. Вот уж хитрая девчонка! Если бы она была в "Игре престолов", то я бы ставила именно на нее. Такая кого угодно вокруг пальца обведет и использует в своих целях. Вот она мне как раз понравилась и я рада, что не попалась она в руки своих преследователей, а наоборот судьба свела ее с Урменем. Кстати, если вам интересно, кто скрывался под личиной Соловья-разбойника, то автор дает ответ и на этот вопрос:)
Было очень жаль Закиру и Альвену, обе оказалась пешками в чужой игре. Правда, одна заплатила всего лишь своим женским предназначением и счастьем, а другая и вовсе жизнью.
Жаль было и хитроумного воеводу Хальварда. Сгубила таки мужика власть! А я так восхищалась его умом. И сына его Безымянного жаль. Правосудие вроде бы совершилось, но как и Урменю от совершенной мести, было мне грустно.

В общем, получился добротный и захватывающий исторический роман. Сюжет не провисал ни на секунду, все персонажи вышли яркими и запоминающимися. Правда его историчность можно оспорить, но я этого делать не буду ибо авторское виденье никто не отменял. И многие догадки писателя вполне логичны и как по мне могут иметь место. Например, смерть князя Олега Вещего. Честно говоря, мне кажется, что эта история с его любимым конем и змеей слишком романтизирована и придумана, чтобы скрыть правду. Я придерживаюсь мнения, что князь был просто убит и вполне возможно именно так как и говорит автор. Тут следует припомнить, что Олег постоянно звал Игоря змеенышем и упоминал, что опасается змей.

Единственное же с чем я не могу согласиться с автором - это с внешним и кое-где внутренним обликом конунга Олега. Дело в том, что это мой любимый князь киевский. Мне очень нравится этот исторический персонаж еще со школы и возможно я его чрезмерно идеализирую, но для меня он воплощение образа Финрода Фелагунда и по внешности в моем воображении он напоминает скорее Тингола, но совсем не князя Святослава с его чубом:) Но это конечно же все абсолютно субъективно)

8 апреля 2016