Рецензия russischergeist на книгу — Бориса Васильева «Великолепная шестерка» — MyBook

Отзыв на книгу «Великолепная шестерка»

russischergeist

Есть художественные фильмы, которые я не могу смотреть спокойно. К таким обычно относятся такие, когда явно видна несправедливость, обижают тех, которые не могут за себя постоять, и это продолжается не одну минуту, а долго, так, чтобы во мне вскипели все фибры разочарования, что никто-никто не может помочь и восстановить справедливость. А если еще в итоге и финал получается непозитивный, то тогда вообще я не могу ничего смотреть после этого фильма несколько дней, пока моя нервозность и отчаяние постепенно уйдет.

Вот такие, похожие, ощущения, у меня, девятилетнего ребенка, возникли при просмотре художественного фильма, снятого по роману "Не стреляйте белых лебедей". Это были такие яркие эмоции, что после финального эпизода я расплакался и очень долго вообще не смотрел телевизор. Да и актер Станислав Любшин для меня остался в памяти однозначным Егором Полушкиным (даже затмилась его феерическая роль Вайсса в сериале "Щит и меч". Я долго не смотрел фильмы с его участием и только в прошлом году через сериал "Великая" смог снова более-менее воспринимать актера. Вот что значит - впечатления из детства.

Ну, а произведения Бориса Васильева действительно стоящие, они правильные, они учат мудрости, справедливости, всегда имеют социальный контекст, где каждый сразу понимает, кто прав в своих поступках, а кто - нет. В этом сборнике меня особо поразила повесть "Самый последний день". Я тоже расчувствовался под конец и отложил книгу с совсем другими мыслями и вопросами: "А как мы проживаем свои дни? Как они заканчиваются? Можем ли мы сделать немножко больше, лучше? Все ли мы сделали для своих близких, родителей, друзей?"

Но это было только начало, ведь следующей повестью была "Великолепная шестерка", которая меня вогнала в ступор (ведь я же тоже педагог по образованию), а это произведения написано, на мой взгляд, в первую очередь для них, а еще - для школьников! Самое сильное произведение сборника!

И пусть мне меньше понравились остальные произведения, это неважно. Все герои у Васильева настоящие, живые, все сюжеты могли иметь место в жизни. А, как говорится, век живи - век учись! Я буду читать дальше Бориса Васильева и учится жить, жить правильно.

31 августа 2018