В списках не значился

augustin_blade

Чтение книг Бориса Васильева начинаешь со старта "я буду держаться и не буду плакать", а затем это задание сам же и проваливаешь с треском. Настолько простой слог и стиль повествования, наложенные на сюжет, от которого выть хочется, тягают за душу и не дают со спокойной миной читать страницу за страницей. В случае "В списках не значился" эта схема так же имеет место быть, с той разницей, что уже на подходе ты понимаешь, к чему все придет и где приблизительно закончится мирная строка, и прогремит война. Ибо Брест. Крепость, по которой лично у меня без слез пройти не вышло.

Удивительно выверенное и правильное сочетание сюжета, композиции и персонажей. Пусть есть у нас главный герой и его история - обращаешь внимание не только на нее, складывая мысленно единую картинку действия, диалогов и настроения. У Васильева что ни персонаж, то запоминается. Они нарисованы уверенными крупными мазками, но при этом отлично прописаны в тех или иных деталях, запоминаются, несут в себе тот или иной образ, судьбу или поведение. Черное и белое на сером полотне. Каждый - вестник своих слов и участи, которые на войне так легко рвутся, словно ниточки в руках мойр.

День (зачеркнуто) тьма.
    Молодость (зачеркнуто) смерть.
    Надежда (зачеркнуто) выживание.
    Любовь (зачеркнуто) насилие.

Этот роман, равно как и творчество Бориса Васильева вообще - правильная прививка на школьной скамье и не только. Чтобы помнить и уважать. Чтобы ценить жизнь и мирное небо над головой. Чтобы радоваться каждому светлому дню, тишине и улыбкам в глазах.

Masha_Uralskaya
    У него осталось яростное желание выжить, мертвая крепость и ненависть...

Это непередаваемо, невообразимо, нечеловечески страшно. Это то, о чем больно вспоминать. Это то, о чем забывать нельзя.
    Васильев умел говорить о войне, как никто другой. Каждое слово в его книгах задевает за живое, рвет душу на части, потому что книги его - настоящие. И герои настоящие. И война тоже настоящая. Невыносимая, чудовищная, настоящая война.

Ранним утром, только что из постелей. Застигнутые врасплох, испуганные, растерянные. В нижнем белье и с автоматами наперевес. Они приняли на себя первый страшный удар. Встретили врага первым жестоким сражением. С самых первых дней, с самых первых часов показав, что советский народ ни пяди родной земли не уступит без боя. И не сдастся. Никогда.
    Впереди были бесконечные 4 года. Впереди были тревожные ночи и горькие дни. Впереди ждала смерть.
    Впереди была Победа.

Они ничего этого не знали тем летом, летом 1941 года. Они просто сражались за Родину.
    Из подвалов, на руинах, в грязи и в крови, без рук и без ног, без оружия и без надежды, они шли в рукопашную, рвали врага зубами, выбивались из сил, но день за днем вели непримиримую, бесконечную, смертельную борьбу ради того, что любили, ради того, во что верили.
    Они умирали, но не сдавались. Измученные, истощенные, отчаявшиеся, злые, ненавидящие, отважные.
    Непокоренные.

romashka_b

Эту книгу я открывала отчасти с исследовательскими целями: в одной беседе здесь, на ЛЛ, френдесса сообщила, что Васильева не любит за то, что у него уж слишком звероподобные немцы и слишком уж человечные и идеальные русские, хотя, как мы знаем, не все были звероподобными и идеальными. Ненастоящесть - вот основная претензия к Васильеву от этой девушки, поэтому я, читавшая до этого только "Завтра была война", книгу изучала практически под микроскопом.

Сюжет, надеюсь, никому подробно пересказывать не надо. Повесть демонстрирует нам беспримерный подвиг солдата, сражающегося против захватчиков Брестской крепости с первого дня Великой отечественной войны. Далее будут спойлеры, так что если вы не читали книгу - не читайте и рецензию.

Так, приступаем к поиску идеальных советских солдат.
    Главный герой, без сомнения, идеален. Отличник учебы, патриот, служить стране считает своим главным долгом. Правда, сначала чуть не связался с замужней дурой, потом из-за другой женщины чуть не опоздал на поезд, который ехал к месту несения службы, затем не проверил укрепление, из-за чего потерял нескольких солдат, затем чуть не покончил с собой, а напоследок не пристрелил немецкого солдата, который его с удовольствием выдал. Идеальный Главный герой, что уж скажешь.

Прочие солдаты тоже довольно идеальны. Один бросает товарищей под обстрелом, второй прячется от военных действий, третий хочет спастись сам и отказывается спасти женщину в беде, четвертый спятил, пятый спокойно ушел к немцам, чтоб кормили, ну и так далее.

Звероподобные немцы, конечно, очень нехорошие люди. Их руководство уже два года ведет войну в Европе и Брестская крепость для них лишь очередная цель. Очень странно, что они не организовали подвоз продуктов, питьевой воды и медикаментов защитникам крепости. Неправдоподобно, что они убивали - вы представляете, убивали! - советских солдат! Немцы настолько осатанели, что даже сбрасывали на крепость бомбы! Они штыками закололи женщину, которую подозревали в партизанской деятельности, это противоречит всем нормам Бесчеловечных войн! Звери, господа, звери!

И то, что в конце они внезапно отдали честь оставшемуся в живых последнему защитнику крепости, это совершенно нереально, этого быть не могло, потому что они звери.

А если серьезно, то я не нашла в этой книге ничего лубочного, ничего искусственного, ничего фальшивого. Автор хочет показать конкретный подвиг - он показывает конкретный подвиг, причем со всеми слабостями героев и силой врага. Почему у него должны быть плохие советские солдаты и пушистые немецкие зайки - я не понимаю, ведь он не ставит перед собой задачу охватить всю историю войны, где, действительно, можно найти характеры и истории куда более неоднозначные. Кроме того, мы читаем книгу фронтовика, который - я ни секунды не сомневаюсь в этом - видел то, что описывал. Разумеется, не данный конкретный момент, а жестокость немецких и благородство советских солдат.

Плюс ко всему этому у Васильева замечательно образный, непафосный и четкий стиль изложения, его просто приятно читать ради чтения. Нет, я не смогу уже разлюбить Васильева - он весь до боли настоящий.

verbenia
    22 июня 1941 года. …Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие…
    Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную отечественную войну за родину, за честь, за свободу…
    Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.
    Из выступления по радио В. М. Молотова 22 июня 1941 г.

Оказывается, один в поле тоже воин.
    Девятнадцатилетний парнишка — Коля Плужников — только что закончивший военное училище, с удовольствием хрустящий свежей кожей портупеи, необмятым обмундированием, сияющими сапогами, отмеченный руководством, с блестящим будущим и целой жизнью впереди, если бы не эта страшная, беспощадная, сметающая все на своем пути война.

Раннее утро. Брестская крепость. Неожиданный удар застигнул врасплох.
    Но как истинный офицер, как настоящий русский солдат, он не мог убежать, не мог сдать крепость врагу.
    Наивный, идеализирующий жизнь парнишка, которого ужасы войны, боль потерь, голод, ответственность перед собой и Родиной закаляет, превращает в стойкого мужчину вызывает настолько сильные эмоции, что вслед за главным героем кажется, что сердце твое вот-вот выскочит из груди.

Множество смертей — неважно насколько их много, к ним невозможно привыкнуть, этот сладковатый запах смерти вокруг, это отчаяние, когда все, что ты можешь — это лежать на скамейке в заваленном от бесконечных бомбежек подвале и не понимать за что все это и почему. Тот самый момент, когда прежнего мальчишки больше нет, когда он оказывается похоронен под немыслимостью происходящего. Когда только девичий оклик "Коля!" спасает от безумия и возрождается офицер. Тот, кто должен защитить. Кто должен наказать этих смеющихся и уже чувствующих себя победителями немцев. Кто должен показать, что крепость жива, что она дышит, что она готова сражаться и не собирается сдаваться на милость врагу. Даже оставшись в одиночестве, почти ослепший ... смертью смерть поправ.

Сколько их было, таких Николаев. Таких лейтенантов Плужниковых, что с отмороженными ногами, превратившихся в живых скелетов, что были выше всех мыслимых почестей, выше славы, выше жизни и выше смерти, что не сдались.
    Что сражались до последнего и подарили нам Мир. Жизнь. Свободу.
    Вечная им память. Ничто не забыто. Никто не забыт.

ksu12

"Смерти нет,- вслух сказал он.- И все-таки смерти нет, ребята."

Как на такие произведения отзывы пишутся? Недоумеваю я. Это ведь не совсем литература, это письменный памятник, памятник тому времени, той Войне, тем людям, тем героям, тем жертвам, что были отданы во имя мира. Это чтение со слезами на глазах, от слез даже буквы расплываются и строчки прыгают, приходится отложить книгу, поплакать, подумать, глубоко вздохнуть и читать дальше.

Николай Плужников, парень, которому на войне исполнится всего лишь 20, у которого вся жизнь была бы впереди, если бы не война. Мирра - молоденькая, колченогая, чистая душа. Какой бы могла быть эта пара, какой могла бы быть их жизнь, их дети, их будущее? У них была призрачная, очень призрачная надежда... Но война, это старуха костлявая, перекрывает будущее для многих своих участников. Эти участники войны спасают уже не личное будущее, они спасают мир в целом. Страшная, очень страшная история.... Парень превращается в старика за считанные месяцы, он не просто выживает, он воюет, до последнего вздоха, до последней капли крови. Такие, как Николай - это человечище, Человек, которому даже враги отдают честь, потому что настоящий солдат, русский солдат, Герой. Там было все, были пленные, были напуганные, ставшие предателями, были просто люди.... А Николай за этот почти год стал настоящим воином. И шел он всегда "к черту в зубы, к волку в пасть". И как только его не испытывала эта война. Когда он убивает предателя, когда отпускает немца, когда остается с Миррой, когда не сдает крепость, потому что Крепость не пала, она просто истекла кровью, а он - последняя ее капля.

Это один из случаев героизма на войне, вгрызания не в собственную только лишь жизнь, а в борьбе за победу, мир, свободу, даже не для себя. Господи, как хорошо, что он не увидел тогда Мирру... Пусть в нем теплится надежда хоть еще сколько-то, пусть теплится...
    "И все замолчали, и в молчании этом была суровая гордость людей, не склонивших головы и за той чертой, что отделяла живых от мертвых."
    Великая книга, большая книга! В ней перемешаны и слезы, и горечь, и надежда, и гордость! С Днем Победы!

Дальше...

Читая, понимаешь, как мелки все наши нынешние проблемы. Как убога, навязываемая нам "западная" культура. Такие книги должны быть на главных страницах книжных сайтов.
    Читаю стихи и фильмы о войне, слушаю рассказы советских людей, воевавших и трудившихся в тылу. После этих рассказов очевидцев меркнут военные фильмы и телешоу последних лет. Вспоминается русская пословица: Охота пуще неволи. Им хотелось жить своим укладом и строем, своей правдой отличной от общеевропейских ценностей. Такая жажда свободной жизни живет в сердцах наших ветеранов. Вы бы слышали как они поют "Катюшу" и "Трех танкистов"! Я верю в силу и неустрашимость правды. Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.
    Отличная книга, вызвала сильные эмоции. Спасибо автору !!
    Сильная честная книга, от нее мурашки по коже, гордость за русского солдата
    Такую книгу стоит читать, когда ты думаешь, что у тебя много проблем. Они сразу меркнут на фоне этой книги. Читайте! Переживайте сильные эмоции вместе с ней.