Рецензия Agnostic34 на книгу — Бориса Васильева «В окружении. Страшное лето 1941-го» — MyBook

Отзыв на книгу «В окружении. Страшное лето 1941-го»

Agnostic34

Борис Васильев - «Страшное лето 1941-го». Русский советский писатель и сценарист. Лауреат Государственной премии СССР и Премии Президента Российской Федерации. Один из лучших представителей писателей — фронтовиков.

️ Я думаю всем известен этот замечательный автор, по таким произведениям как: «А зори здесь тихие», «Завтра была война». Тут же мы читаем его автобиографию.

️Название не соответствует написанному. Мы узнаем о детстве и семье Бориса Львовича, юношеские и предвоенные годы, как он с началом ВОВ ушёл на фронт добровольцем в составе истребительного комсомольского батальона в 1941 году 3 июля. Сразу же попав в окружение.

️Рассказывается о том, как он самостоятельно выходил из окружения. Его отец был кадровым офицером Русской императорской армии, поэтому его подготовка была значительно лучше его сверстников. Из отряда он выжил один. Все это помогло ему получить направление в полковую кавалерийскую школу, а затем — в пулемётную школу. Затем служба в 8-м гвардейском воздушно-десантном полку. После ранения демобилизован из действующей армии. В 1943 году направлен на учёбу в Военную академию бронетанковых войск.

️Окружение длилось всего три месяца, все остальное место в книге занимает его дальнейшая жизнь: учеба, послевоенное время, становление, попытки уйти в литературу, семья, дом, работа. Его творческий путь был не легким, но он добился своего, встречая на протяжении многих лет замечательных людей, которые сыграли важную роль в его жизни.

️Как и у любого фронтовика, система Сталина вызывает у него отрицательные эмоции. В добавок ко всему его Зоря, была еврейкой, а в послевоенное время антисемитизм в СССР набирал обороты в плоть до смерти Сталина в 1954г. Прочитав автобиографию я понял одно, он был счастливым и жизнерадостным человеком, справедливым и честным. Никогда не унывал.

️Хочу предупредить, тут нет цельного произведения. Просто сплетение десятков лет жизни автора. Но информация ценная и достойна прочтения.

224стр

1 мая 2021