Рецензия politolog на книгу — Бориса Васильева «Отрицание отрицания» — MyBook

Отзыв на книгу «Отрицание отрицания»

politolog

Начиналось все как сатира на горбачевско-ельцинскую эпоху, и сатира эта, мягко сказать, мне оказалась не близка. Однако я пересилила себя и решила все же дочитать. И тут началось, зашкаливающий трагизм, очень знакомый, васильевский, такой надрывный, до комка в горле. Иногда ловила себя на мысли: "Как же мои родители вырастили меня и сестру в такое лихое время, 1990-е, когда зарплату не платили месяцами, магазины с пустыми полками, тотальный бандитизм и т.д. и т.п. И ведь на рынке не торговали чем придется, но вот как-то пережили это время и вырастили нас хорошими, т-т-т, людьми. Спасибо им за это". Вообще, конечно, не книга, а ужастик. Бандитский беспредел, убийства, передел имущества, поливание кислотой ни в чем не повинной женщины, и ни одного шанса у простого человека на благополучный выход из тупика, в который его загнало время. Эта книга, конечно, не такая пронзительная, как всё остальное, что я читала у Васильева (а читала много, почти всё, очень его люблю!), но актуальная, ведь еще не успели забыть то время, Афган и Чечню, ни в чем не повинных людей, которых затоптало то время.

21 сентября 2014