Рецензия Evangella на книгу — Бориса Васильева «Ольга, королева руссов» — MyBook

Отзыв на книгу «Ольга, королева руссов»

Evangella

Борис Васильев не умеет писать скучно. Очередная повесть о правителях Киевской Руси полна событиями и национальным колоритом.
Как писал Пушкин - *Там русский дух... там Русью пахнет!*.
Сначала мы встречаемся со старыми, уже полюбившимися героями. С Вещим Олегом, с Нежданой и Сигурдом. Появляются новые действующие лица, подрастают дети персонажей из первой книги. И игра наших престолов переходит на новый этап.
С историческими фактами автор обращается очень вольно, многим событиям дает собственные трактовки, но книгу это не только не портит, а делает еще более интересной. Да и кто достоверно знает, что там было на самом деле больше тысячи лет назад ) Даже сохранившиеся летописи часто расходятся и противоречат друг другу.
Достаточно четко заметны личные симпатии или антипатии автора к историческим или вымышленным персонажам.
Борису Васильеву удалось великолепно пофантазировать на тему одного из самых интересных и загадочных периодов русской истории. События, предшествующие началу регенства Великой княгини Ольги, обращение к христианской религии и рождение её сына Святослава.

13 мая 2013