Рецензии и отзывы на Не стреляйте в белых лебедей (сборник)

Crow

Страшная книга. Страшная не тем, что в ней творится что-то жуткое или ненормальное, нет. Она страшна вещими совершенно обыденными, которые так или иначе встречались в жизни каждого человека.
    Например, страшно то, что один мальчик готов отдать за лопоухого щенка все свои драгоценности, а другой может утопить его ради скуки.
    Страшно, что один человек отдает все свои деньги чтобы купить лебедей, а другие люди их убивают. Просто так, просто чтобы этого не было. Просто ради мести....
    Страшно, что человек, который видит всю красоту природы и который готов помогать всем просто так, считается странным, бедоносцем.
    Да Егор Полушкин бесполезен в плане житейском. И я даже могу понять Харитину, но нельзя так. Нельзя пытаться загнать такого доброго и искреннего человека в рамки, нельзя пытаться сделать из него такого же как и все. И сын его, Колька, тоже весь в отца. И вот именно на таких людях может все и держится. На тех, кто способен еще чувствовать красоту, на тех, кто еще может не врать и следовать закону.
    Да, у Егора есть свой закон. Закон чести, который он будет соблюдать до последнего.
    Страшная книга, страшная, но вместе с тем и очень добрая, оставляет она в душе надежду на светлое будущее.

Strangelovee

Небольшое произведение, всего на 300 страниц в электронном варианте, но сколько смысда оно несет. Порой, даже огромные книжные кирпичи не могут так тонко и правильно показать жизнь простого и доброго героя, все проблемы наши, человеческие и наши надежды.

Я очень давно хотела что-то еще прочитать у Бориса Васильев, но все никак не могла. Странно, прошло уже больше года, а меня все не отпускает его "Завтра была война". Я до сих пор вспоминаю о тех героях, жалею, что именно так сложилась их судьба. Об этом же произведении я знала не так много, но все так или иначе пытались посоветовать мне его. В итоге я сдалась и прочитала. Я ожидала, что море эмоций накроет мое сознание, как и после прочтения "Завтра была война", но этого не случилось.

Главный герой - простой мужик по имени Егор. Односельчане не сильно его жалуют, так как у Егора вечно все не так, непутевый он. Ну, по крайней мере все так считают. Все, кроме сына Егора - Кольки. Именно этот мальчик видит своего отца в правильном свете. Да, у Егора познания невелики и звезд с неба он не хватает. Да, он делает работу медленно и всегда на свой лад, но разве это плохо? Ведь Егор делает свою работу на совесть, чтобы не только людям, но и окружающей среде было в пользу. В принципе отсюда и все его беды, ведь люди как привыкли? Правильно, чтобы себе было хорошо да не в убыток, а зверье-то что? Его много, ничего худого не станет. "Человек - царь сего мира" - именно так можно охарактеризовать поступки героев этой книги. И люди не особо уделяют внимание моментам, когда помочь зверям и лесу надо, ведь раз человек - царь, то и может делать все что ему задумается. Сели отдыхать возле муравейника, так зачем искать новое место, подальше от муравьев? Лучше просто сжечь их, так ведь намного проще. Выпил и позабавиться решил? Стреляй в лебедей, их же много, новые на следующий год вылупятся. Все у людей просто, легко, бездумно. А потом плачутся, что лесов мало и воздух плохой, болеют все, дышать нечем. А ведь уничтожение собственного здоровья может начаться с, казалось бы, малого.

Тяжелая книга, хоть и не настолько зацепила, как "Завтра была война".

Iha

Оказывается больше всего произведений я прочитала у Бориса Васильева...их не так уж и много, но теперь он обогнал даже Тургенева.

История о Егоре, сельском мужике, который всю жизнь терпел критику, батрачил(именно батрачил) и страдал, зато был с принципом-не делать зла никому:ни человеку, ни природе. Так и жил, слушал охи и вздохи жены, смотрел на её слезы, стеснялся себя, жалел других и делал то, что хотят другие, неудивительно, что только в в зрелом возрасте он обнаружил в себе талант...он был творческим человеком, а все вокруг:деревенская жизнь, нужда, болтовня соседок, укоры жена-все это не дало ему возможности развиваться, кто знает, кем бы он мог стать, какие статуи и скульптуры он мог создать, если бы кто-нибудь разглядел в нём эту любовь ко всему на свете, его желание украсить этот мир, развеселить людей.
    Добродушие и простота нынче не ценятся, это понимал и Колька, как же неудобно было ему перед другим за отца...полуграмотного простофилю, но ведь он и любил его за простоту, за щедрость, за трудолюбие, за отношение к работе, к людям.
    Он мог попасться, когда крал стройматериалы для Нонны, но опять же он рисковал ради человеческого счастья, ведь если человек несчастен дома, то как же ему жить вообще?
    Самая милый, прекрасный, замечательный и прелестный персонаж-Колька, почему все те Коли, которых я встречала в лит. произведениях, мне так нравятся?Почему они все так добры, отзывчивы и красивы душой?Я бы с удовольствием почитала о жизни Коли, о нём одном, но увы, это невозможно.

17 часов 37 минут. ... Мышка. Куда-то бежала, а откуда, не видал.

Я точно знаю, что злых людей намного больше, чем добрых, что они то и становятся счастливыми, что они то и живут припеваючи(не все, конечно) и не мучаются...до поры до времени.Это и есть наша жизнь, да, нечестно, однако все это реально.

......

be-free

Когда я смотрю на своего сына, которому недавно исполнилось два года, то представляю, каким он вырастет, каким мужчиной станет. Раньше думала, что женщиной быть сложней, теперь же мне кажется, что намного проще. Ведь мужчина должен быть и умным, и смелым, и решительным, и добрым, и справедливым и еще много каким. Конечно, все эти качества не помешают и женщине, особенно теперь, когда мы так стремимся к независимости. Но однажды наступает такой момент, когда даже сильная и независимая женщина хочет прислониться к крепкому и надежному мужскому плечу, стать слабой и ведомой. Для мужчины это непозволительная роскошь. Так как вырастить «правильного» мужчину? Чтобы он был как Егор Полушкин, но и не был им?

Вот чем теория отличается от практики – наглядностью. Каждая женщина мечтает о добром и справедливом муже, заботливом отце. Чем не Егор Полушкин из повести «Не стреляйте в белых лебедей»? Да всем не Егор. Потому что никому не хочется, чтобы доброта переходила в простоту и излишнюю доверчивость и открытость миру; чтобы чувство справедливости было настолько обострено, что мешало кормить и оберегать семью. Поэтому не знаю, как советский читатель относился к герою повести Васильева, а я его уже довольно скоро начала жалеть, а потом и почти ненавидеть. Ведь не мужик он, не мужик! И ладно бы был сам по себе, а дети? А жена? Им как жить?

В очередной раз у Васильева получились абсолютно советский тип героев: хорошие очень хорошими, а плохие очень плохими. Зато финал жизненный, хоть и не до конца. Потому что реальность не любит крайностей. Потому что жизнь не черно-белая, а цветная, полная полутонов и разных оттенков. И жить нужно правильно, кто ж спорит. Только правильно ли в своей излишней правильности забывать о близких? Это уже попахивает эгоизмом и наплевательством.

А повесть хорошая, светлая, хоть и печальная. Особое удовольствие – ее простоватый и такой родной язык, даже не язык – говорок. Читаешь и отдыхаешь душой. И, несмотря на предчувствие беды, понимаешь: все обязательно будет хорошо. Стало быть, так, раз оно не этак.

Kwinto

Боль, отчаяние, тревога, а затем гнетущая пустота...целый спектр разрывающих душу чувств накрывает с головой.
    Дочитав последнюю страницу этой книги, понимаешь, что она настоящая, живая, в ней бьется сердце, как билось сердце Егора Полушкина, непонятого и осмеянного "бедоносца".

Он жил в гармонии с собой, жил по совести, просто и наивно, но честно. Честно перед собой, перед самым ценным, что у него было - природой, лесом-батюшкой и рекой-матушкой. Его почти никто не понимал, не хотел понять его душевной чистоты, его тяги к творческим порывам, к сердечной простоте и красоте.

Сколько желания сделать доброе человеку на жизнь отпущено? Сколько раз он, побитый и осмеянный, вновь подняться может, вновь улыбнуться труду своему, вновь силами с ним помериться? Сколько? Кто это знает? Может, на раз кого хватит, может, на сто раз?

Егору во многом повезло, нашлись люди, которые разделяли его любовь к природе - сын Колька, новый начальник, главный лесничий Юрий Петрович, молодая учительница Нонна Юрьевна. Именно они помогли Егору понять свою правоту, воспрянуть духом, ожить, несмотря на все "старания" окружающих, стремившихся превратить богатства природы в злополучные рубли. Вверенное лесничество принесло ему простую радость труда, вдохновение и искреннее желание сохранить и приумножить окружающие чудеса...

Финал страшный, отчаянный, в него просто не хочется верить.
    Хочется выйти в лес, послушать дыхание деревьев, шелест листьев и подумать о Егоре Полушкине...бедоносце...

Другие книги серии «Русская классика (АСТ)»