Crow

Страшная книга. Страшная не тем, что в ней творится что-то жуткое или ненормальное, нет. Она страшна вещими совершенно обыденными, которые так или иначе встречались в жизни каждого человека.
Например, страшно то, что один мальчик готов отдать за лопоухого щенка все свои драгоценности, а другой может утопить его ради скуки.
Страшно, что один человек отдает все свои деньги чтобы купить лебедей, а другие люди их убивают. Просто так, просто чтобы этого не было. Просто ради мести....
Страшно, что человек, который видит всю красоту природы и который готов помогать всем просто так, считается странным, бедоносцем.
Да Егор Полушкин бесполезен в плане житейском. И я даже могу понять Харитину, но нельзя так. Нельзя пытаться загнать такого доброго и искреннего человека в рамки, нельзя пытаться сделать из него такого же как и все. И сын его, Колька, тоже весь в отца. И вот именно на таких людях может все и держится. На тех, кто способен еще чувствовать красоту, на тех, кто еще может не врать и следовать закону.
Да, у Егора есть свой закон. Закон чести, который он будет соблюдать до последнего.
Страшная книга, страшная, но вместе с тем и очень добрая, оставляет она в душе надежду на светлое будущее.