Рецензия misszazazu на книгу — Бориса Васильева «Князь Святослав» — MyBook

Отзыв на книгу «Князь Святослав»

misszazazu

С раннего детства он привык только повелевать и командовать. И сохранил это на всю жизнь, так и не научившись властвовать.

Святославу было всего три года, когда он унаследовал княжеский престол после смерти отца, князя Игоря Рюриковича. До совершеннолетия Святослава бразды правления страной взяла его мать, княгиня Ольга. Он не любил свою мать, а узнав тайну своего рождения стал считать себя сиротой. Он не любил Киев, не любил бояр, да и народ свой тоже не особо жаловал. Святослав любил войну. Вот уж где он мог разгуляться во всю прыть. Великий князь стал одним из крупнейших полководцев того бурного времени.
Вот только самого Святослава мало в книге. Да, автор хорошо отразил его неспокойный и своеобразный характер: жестокий, обидчивый, импульсивный, эгоистичный и самоуверенный. Он никого никогда не слушал. Поражения в битвах ничему его не научили, однако только он смог сокрушить могучий Хазарский каганат. Но лично мне этого было недостаточно. На первый план, как всегда, вышли интриги и заговоры.
Надо отметить, что Васильев в принципе ни одного исторического факта не исказил. Он просто прибавил к ним свою авторскую фантазию, что может быть и неплохо.

16 января 2017