Рецензия Burmuar на книгу — Бориса Васильева «А зори здесь тихие… В списках не значился (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «А зори здесь тихие… В списках не значился (сборник)»

Burmuar

С темой ВОВ я знакома все больше по документалистике, а значит, она для меня связана скорее с какими-то великими сражениями, передвижениями армий. А тут маленький кусочек войны, маленький участочек даже не фронта - тыла. А драма большая, настоящая драма.

И страшно то, что в бой идут женщины. Васильев пишет, что именно за них и будет самый большой спрос, не за сданные города, а за женщин, умерших в боях. Ведь города, как это ни печально, можно отстроить, но умерших к жизни не вернешь.

Неравный бой между неопытными зенитчицами и натасканными диверсантами. Девочками руководит 30-летний местный житель, занимающий пост коменданта. И ждет их не дальний бой, а рукопашная.

Трогательная, надрывная книга. О любви к родине и одновременно о страшном и непонятном. О том, что всегда найдется кто-то, кому любой ценой надо попасть на твою землю, попытаться отнять ее, убив тебя. И этот кто-то всегда найдет, чем прикрыться - например, лозунгами о спасении своих единоверцев или тех, кто говорит на их языке.

Время идет. Написаны книги о войне. Каждый может узнать, что это такое. Но почему-то все равно находятся те, кто отправляет людей убивать себе подобных, и те, кто готов выполнять такие приказы. Наверное, они не читали Васильева. Да и других авторов, писавших о войне.

13 апреля 2016