misszazazu

До свидания, девочки! Девочки,
    Постарайтесь вернуться назад!

Лиза Бричкина, Соня Гурвич, Галя Четвертак, Женя Комелькова, Рита Осянина…

… Пять девчат, пять девочек было всего, всего пятеро!.. А не прошли вы, никуда не прошли и сдохнете здесь, все сдохнете!..

Помолчу немного… Минуту, в память о них и еще о тысячах таких же девчат…

Ведь так глупо, так несуразно и неправдоподобно было умирать в девятнадцать лет.

Не хочу ничего говорить, да и не могу. Только мысли о том, как это страшно.
    Тяжело читать в первый раз, еще тяжелее перечитывать.

Помните, помните о них. И рассказывайте детям и внукам, а потом и правнукам. Нельзя забывать. НЕЛЬЗЯ!

mulyakov

О войне не шутят. Великая Отечественная война – была и остается священной темой для русского человека. И допускать шуточки не позволительно. Поэтому, я серьезно расскажу, почему у меня возникло недовольство к современному школьному образованию и восхищение вперемешку с благоговением, после прочтения повести Бориса Васильева.

«А зори здесь тихие» я прочитал первый раз, но был знаком с сюжетом по одноименному фильму. Сразу прокомментирую одну из частей своего вступления. Моя мама в своем советском школьном образовании изучала, как эту повесть, так и вообще произведения Бориса Васильева. Я нет. Прочитал бы я, это другой вопрос, но так мое внимание даже не заострялось на том, что замечательный фильм имеет литературную основу. Из фильма, просмотренного первый раз в глубоком детстве, я помнил только трясину. Помнил, что случилось с Лизой Бричкиной. Пересмотрев же картину пару лет назад, увидев все события, до меня дошел весь ужас и трагизм истории. Говорю о фильме, забывая про книгу, но разделить для меня два произведения искусства уже невозможно – они великолепны, дополняют друг другу и заслуживают внимания читателя и зрителя.

Кто утверждает, что война – мужское дело, забывает, что женщины всегда присутствовали на полях сражений в 20 веке. Только в годы Великой Отечественной войны на фронте было 300 тысяч женщин. Медсестры, радистки и как описывает Борис Васильев – зенитчицы. Война не делает различий. Возраст, пол, национальность. Все едины и равны перед общей трагедией. Пять девушек и старшина-мужчина отправились на операцию по сдерживанию перемещения фашистов. Каждого ожидала своя судьба, за каждым была своя история, но значение имел лишь смех и радость, общие для всех, в тот маленький промежуток времени, когда они еще были мужчиной и женщинами. Потом же осталось только шесть солдат среднего пола. Но они стали семьей на время похода, наглядно показав, что было тогда, и почему победителем стал Советский Союз.

Повесть основана на реальных событиях, но немного изменена, да только от этого мы не станем меньше верить в подвиги советских солдат. Приукрашивания, драматизация, любой эффект не меняет сути – был сильный дух и стальная воля. А повесть, просто, замечательна. Патриотизм, трагичность, вера и надежда – это есть, и в этом не сомневаешься.

В годину трагических событий, да и в любое другое время, мы не можем позволить себе забывать свою историю. Повесть «А зори здесь тихие» не доскональная история, но таких трагедий и побед было множество и в реальной жизни. Вот их и нужно помнить, чтобы не повторилось то время, когда страх, ненависть и зло почти победили счастье, добро и любовь.

А зори тихие, потому что уже тысяча подвигов забыта. И только тишина осталась после.

satal
    Зачем осколки берегут?
    Выход один,
    Когда по звездам бьет салют -...

Чёрт! Опять. Опять у них не получилось.

Я уже читал эту повесть. Так вот в тот раз все вышло точно так же. Но это абсолютно не закономерно, хотя бы потому, что книга умудряется держать читателя в таком напряжении, что даже в точности зная, чем все это кончится, читатель не перестаёт болеть за своих героинь, ждать от них чего-то другого в этот раз. И черт возьми, как стыла моя кровь, когда Женька Комелькова плескалась в ледяной воде на виду у немцев. "Дура!!" — хотелось мне заорать. Хотя я все это уже видел. "Так может, она совсем выживет?" — но история всем на зло развивалась по спирали.

Все из-за Васильева. Он виртуозно коварный и хитрый тип. Зачем он выложил передо мной всю жизнь каждой из девчонок за какие-то секунды до того как эту жизнь у них отобрать?! Мы ведь только успели подружиться; я же только привязался; мы же больше никогда не увидимся! Почему он не облегчил мои страдания, как это сделал режиссер экранизации? Я прощаю Васильева только за то, что знаю, что ему тоже было тяжело убивать.

Еще я знаю, что немцам тоже было бы тяжело, если бы они так хорошо знали, кого убивают. Если случится война, пока я буду министром обороны, я спасу множество жизней тем, что люди будут появляться на улицах и поле боя с туловищами, обмотанными бумагой. На бумаге будут напечатаны фотки, портреты родителей и детей и очень много текста о ее носителе. Пускай каждый товарищ с автоматом знает, что у мишени есть не только силуэт. Это ему не Counter Strike.

Я не большой любитель датского творчества. Но есть даты, в которые особенно уместно не просто читать, а читать именно. И лучше именно сегодня читать о том, как пять счастливых девушек одна за другой снова погибали за необходимую всем победу на никому не нужной войне.

...прощай, Берлин.
    Masha_Uralskaya
    У него осталось яростное желание выжить, мертвая крепость и ненависть...

Это непередаваемо, невообразимо, нечеловечески страшно. Это то, о чем больно вспоминать. Это то, о чем забывать нельзя.
    Васильев умел говорить о войне, как никто другой. Каждое слово в его книгах задевает за живое, рвет душу на части, потому что книги его - настоящие. И герои настоящие. И война тоже настоящая. Невыносимая, чудовищная, настоящая война.

Ранним утром, только что из постелей. Застигнутые врасплох, испуганные, растерянные. В нижнем белье и с автоматами наперевес. Они приняли на себя первый страшный удар. Встретили врага первым жестоким сражением. С самых первых дней, с самых первых часов показав, что советский народ ни пяди родной земли не уступит без боя. И не сдастся. Никогда.
    Впереди были бесконечные 4 года. Впереди были тревожные ночи и горькие дни. Впереди ждала смерть.
    Впереди была Победа.

Они ничего этого не знали тем летом, летом 1941 года. Они просто сражались за Родину.
    Из подвалов, на руинах, в грязи и в крови, без рук и без ног, без оружия и без надежды, они шли в рукопашную, рвали врага зубами, выбивались из сил, но день за днем вели непримиримую, бесконечную, смертельную борьбу ради того, что любили, ради того, во что верили.
    Они умирали, но не сдавались. Измученные, истощенные, отчаявшиеся, злые, ненавидящие, отважные.
    Непокоренные.

romashka_b

Эту книгу я открывала отчасти с исследовательскими целями: в одной беседе здесь, на ЛЛ, френдесса сообщила, что Васильева не любит за то, что у него уж слишком звероподобные немцы и слишком уж человечные и идеальные русские, хотя, как мы знаем, не все были звероподобными и идеальными. Ненастоящесть - вот основная претензия к Васильеву от этой девушки, поэтому я, читавшая до этого только "Завтра была война", книгу изучала практически под микроскопом.

Сюжет, надеюсь, никому подробно пересказывать не надо. Повесть демонстрирует нам беспримерный подвиг солдата, сражающегося против захватчиков Брестской крепости с первого дня Великой отечественной войны. Далее будут спойлеры, так что если вы не читали книгу - не читайте и рецензию.

Так, приступаем к поиску идеальных советских солдат.
    Главный герой, без сомнения, идеален. Отличник учебы, патриот, служить стране считает своим главным долгом. Правда, сначала чуть не связался с замужней дурой, потом из-за другой женщины чуть не опоздал на поезд, который ехал к месту несения службы, затем не проверил укрепление, из-за чего потерял нескольких солдат, затем чуть не покончил с собой, а напоследок не пристрелил немецкого солдата, который его с удовольствием выдал. Идеальный Главный герой, что уж скажешь.

Прочие солдаты тоже довольно идеальны. Один бросает товарищей под обстрелом, второй прячется от военных действий, третий хочет спастись сам и отказывается спасти женщину в беде, четвертый спятил, пятый спокойно ушел к немцам, чтоб кормили, ну и так далее.

Звероподобные немцы, конечно, очень нехорошие люди. Их руководство уже два года ведет войну в Европе и Брестская крепость для них лишь очередная цель. Очень странно, что они не организовали подвоз продуктов, питьевой воды и медикаментов защитникам крепости. Неправдоподобно, что они убивали - вы представляете, убивали! - советских солдат! Немцы настолько осатанели, что даже сбрасывали на крепость бомбы! Они штыками закололи женщину, которую подозревали в партизанской деятельности, это противоречит всем нормам Бесчеловечных войн! Звери, господа, звери!

И то, что в конце они внезапно отдали честь оставшемуся в живых последнему защитнику крепости, это совершенно нереально, этого быть не могло, потому что они звери.

А если серьезно, то я не нашла в этой книге ничего лубочного, ничего искусственного, ничего фальшивого. Автор хочет показать конкретный подвиг - он показывает конкретный подвиг, причем со всеми слабостями героев и силой врага. Почему у него должны быть плохие советские солдаты и пушистые немецкие зайки - я не понимаю, ведь он не ставит перед собой задачу охватить всю историю войны, где, действительно, можно найти характеры и истории куда более неоднозначные. Кроме того, мы читаем книгу фронтовика, который - я ни секунды не сомневаюсь в этом - видел то, что описывал. Разумеется, не данный конкретный момент, а жестокость немецких и благородство советских солдат.

Плюс ко всему этому у Васильева замечательно образный, непафосный и четкий стиль изложения, его просто приятно читать ради чтения. Нет, я не смогу уже разлюбить Васильева - он весь до боли настоящий.

Привет меня зовут Илья я ставлю оценку 5