«Чудо Сталинграда» читать онлайн книгу 📙 автора Бориса Соколова на MyBook.ru
Чудо Сталинграда

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

В новой сенсационной книге известного историка главное внимание уделено малоизвестным аспектам Сталинградской битвы и связанным с ней мифам. Рассматривается весь ход кампании 1942 года, от принятия Гитлером в апреле 1942 года плана «Блау», предусматривавшего захват Кавказа и выход на Волгу, и вплоть до капитуляции 6-й немецкой армии в Сталинграде 2 февраля 1943 года. Особое внимание уделяется соотношению потерь сторон альтернативным вариантам развертывания Сталинградской битвы.

Книга написана на основе уникальных и никогда не публиковавшихся ранее архивных материалов. Новый взгляд на Сталинградскую битву, для широкого круга читателей.

читайте онлайн полную версию книги «Чудо Сталинграда» автора Борис Соколов на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Чудо Сталинграда» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
12 ч.
Правообладатель
2 966 книг
победу под Сталинградом одержали прежде всего простые советские солдаты, миллионы из которых отдали за нее свои жизни. И сегодня мы помним прежде всего безвестных солдат-победителей, остановивших, а потом и разгромивших врага на Волге. И для нас не так уж важно, кто именно из генералов и маршалов внес наибольший вклад в эту победу. Специалисты предлагали не восстанавливать Сталинград, поскольку дешевле было построить новый город километров на 10 выше по Волге, а на месте бывшего города сделать музей под открытым небом. Но Сталин приказал восстановить город любой ценой. И уже в марте 1943 года начались восстановительные работы. Сюда были брошены лучшие архитекторы страны.
5 мая 2021

Командующий Сталинградским фронтом А. И. Еременко вспоминал: «Многое пришлось мне пережить в минувшую войну, но то, что предстало перед нами 23 августа в Сталинграде, поразило как тяжелый кошмар. Беспрерывно то там, то здесь взмывали вверх огнедымные султаны бомбовых взрывов. Огромные столбы пламени поднялись к небу в районе нефтехранилищ. Потоки горящей нефти и бензина устремились к Волге. Горела река, горели пароходы на Сталинградском рейде. Смрадно чадил асфальт улиц и площадей. Как спички, вспыхивали телеграфные столбы. Стоял невообразимый шум, надрывавший слух своей адской музыкой. Визг летящих с высоты бомб смешивался с гулом взрывов, скрежетом и лязгом рушившихся построек, треском бушевавшего огня. Стонали гибнувшие люди, надрывно плакали и взвывали к помощи женщины и дети».

Борис Соколов Чудо Сталинграда

Автор книги