«Великий Макиавелли. Темный гений власти. Цель оправдывает средства?» читать онлайн книгу 📙 автора Бориса Тененбаума на MyBook.ru
  2. Биографии и мемуары
  3. ⭐️Борис Тененбаум
  4. 📚«Великий Макиавелли. Темный гений власти. Цель оправдывает средства?»
Великий Макиавелли. Темный гений власти. «Цель оправдывает средства»?

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

4.4
(5 оценок)

Великий Макиавелли. Темный гений власти. Цель оправдывает средства?

380 печатных страниц

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

«Я хочу попасть в ад, а не в рай. Там я смогу наслаждаться обществом пап, королей и герцогов, тогда как рай населен одними нищими, монахами и апостолами» – кто еще мог сказать такое, кроме великого Николо Макиавелли, автора бессмертной книги «Государь» («II Principe») и самой «неполиткорректной» формулы власти: «Цель оправдывает средства»! Много лет будучи секретарем Совета десяти Флорентийской республики и выполняя важнейшие дипломатические поручения, Макиавелли знал изнанку власти не понаслышке и даже после краха карьеры, лишившись возможности заниматься политикой, продолжал исследовать ее природу в своих книгах, главная из которых, «Государь», была напечатана лишь через пять лет после его смерти. А еще через семь – запрещена в первый раз. Потом ее запрещали бессчетно и повсюду, проклиная автора как «сына Сатаны», «пророка тирании» и «темного гения Возрождения». Но Макиавелли просто имел мужество писать то, с чем были согласны, но о чем предпочитали помалкивать власть имущие, – что искусство политики вне морали и религии, что христианское смирение лишь ослабляет государство, отдавая его в лапы не встречающим отпора негодяям, что в борьбе за власть все средства хороши, а значит, в конечном счете цель оправдывает средства…

Читайте новую книгу от автора бестселлеров «Великий Черчилль» и «Великий Наполеон» – лучшую биографию «темного гения власти», заветам которого политики следуют вот уже полтысячи лет.

читайте онлайн полную версию книги «Великий Макиавелли. Темный гений власти. Цель оправдывает средства?» автора Борис Тененбаум на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Великий Макиавелли. Темный гений власти. Цель оправдывает средства?» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
10 ч.
Правообладатель
855 книг
1. Казнить лидеров свары. 2. Если невозможно – следует их изгнать. 3. Если невозможно ни то, ни другое – заставить подписать мирное соглашение.
15 апреля 2014

утихомирить расколотый на враждующие партии город можно тремя средствами:
15 апреля 2014

Крепостное право во Флоренции отменили еще в 1289 году,