Рецензия chastushki на книгу — Бориса Савинкова «Воспоминания террориста. С предисловием Николая Старикова» — MyBook

Отзыв на книгу «Воспоминания террориста. С предисловием Николая Старикова»

chastushki

В первый раз читаю книгу, которая настолько отвратительна, насколько же и прекрасна. Горе-фанатики, оправдывающие любые средства борьбы с системой, порой смешны и просто кажутся сумасшедшими. Но вот она - революция, вот он - ход истории. Разумеется, в книге среда вокруг подается как практически пылающая революционным огнем, не думаю, что так было на самом деле, ну да не претендую на истину. По тому, что сейчас происходит, сдается мне, что все-таки большинство заботит только мысль о прикрытии собственного тыла, им не до глубокомысленных дискуссий с солдатами гарнизонов да партийных агитаторов. Но эсер не был бы эсером, не напиши он этого.
Но стоп. Мы говорим о книге. Книга прекрасна. Я не думаю, что это прям выдержки дневника Савинкова, но, святые угодники, тогда браво редакторам. Я просто физически не мог оторваться, даже вставки партийных протоколов и описание быта революционеров еще до их прихода к революционным делам притягивают магнитом.
Самая странная и неожиданная оценка, наверное, в моей биографии, но все же это очень достойная книга.

22 октября 2017