Рецензия metrika на книгу — Бориса Савинкова «Воспоминания террориста. С предисловием Николая Старикова» — MyBook

Отзыв на книгу «Воспоминания террориста. С предисловием Николая Старикова»

metrika

Савинков фактически описывает только техническую и идейную сторону террора, так что знание общего контекста весьма желательно. Хотя, первый раз я читала не зная ничего, и все равно впечатление было сильным.

Основное впечатление то же, что и при первом прочтении. Страшно от того, как спокойно, деловито, буднично делаются убийства. Ни тени аффекта в повседневной работе. И очень много непонятного. Прежде всего положение в организации Азефа и самого Савинкова. В смысле риска и готовности умереть. Потому что все-таки именно они посылают людей на верную гибель. С другой стороны, люди сами рвутся. В книге много прощальных писем террористов (до акта, или уже из тюрьмы). Их невозможно слушать. Скучно. Они все написаны как под копирку однообразными пафосными словами. И главное в них все-таки не абстрактный народ и его счастье, а товарищи и любовь к ним. И еще конечно жертвенность. Я так понимаю, это основное условие приема в боевую организацию.

Вообще, Савинков время от времени проговаривается. Революция, освобождение народа - это конечно хорошо, но второстепенно. Главное - террор. Особенно заметно это по реакции на манифест 17 октября 1905г. и по отношению к зарубежным террористам. К примеру, слова Каляева "... я верю в террор больше, чем во все парламенты в мире. Я не брошу бомбу в cafe, но и не мне судить Равашоля . Он мне более товарищ, чем те, для кого написана прокламация." вполне показательны. Еще любопытно, как Савинков рассказывает о разоблачении Азефа. Он ему верил больше, чем многие из товарищей. Но как только разуверился, так предлагал убить "без суда и следствия", не дав возможности объясниться и оправдаться.

Что касается прочтения... Вы как хотите, а я бы Галину Самойлову придушила. Она шпарит сплошняком по тексту без пауз и интонаций. Оговаривается на каждом шагу. А уж как ударения расставляет... Я вообще-то по этой части человек толерантный, но всему есть предел. Уж основных фигурантов можно было выучить, как ударять, если общая эрудиция подводит. Хотя, если в Москве появилась улица вАрварка, то о чем можно говорить...
29 января 2010