«Геродотова Скифия» читать онлайн книгу 📙 автора Бориса Рыбакова на MyBook.ru
Геродотова Скифия

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

«Геродотова Скифия» – одна из самых известных книг знаменитого российского историка. В ней анализируются данные греческого географа и историка Геродота (V в. до н. э.) о племенах, живших в Восточной Европе в I тысячелетии до н. э. На основе новейших археологических данных академик Б.А. Рыбаков подтверждает достоверность сообщений Геродота или их пересматривает, устанавливает маршрут путешествия греческого географа, раскрывает содержание греческих легенд, записанных Геродотом, восстанавливает маршрут похода Дария Гистаспа в Скифию. На основе новейших археологических открытий составлена этногеографическая карта Скифии.

Значительное место в книге отведено истории славянских племен, которые, по мнению автора, изначально обитали на просторах Восточной Европы от Эльбы до Днепра.

читайте онлайн полную версию книги «Геродотова Скифия» автора Борис Рыбаков на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Геродотова Скифия» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
6 ч.
Правообладатель
2 965 книг
Истр (Дунай) – §§ 48–50, 89, 99—101, 122, 128, 135, 139. Тиарант (Серет), приток Дуная, – § 48.Арар, приток Дуная, – § 48.Напарис, приток Дуная, – § 48.Ордесс (Ардьич), приток Дуная, – § 48.Пората-Пирет (Прут) – § 48.Тира (Днестр) – §§ 51, 82.Гипанис (Южный Буг) – §§ 52, 81.Эксампай, приток Гипаниса, – § 52, 82.Борисфен (Днепр) – §§ 53, 71. Пантикапа – §§ 54, 19.
11 февраля 2021

Достопримечательностей страна эта не имеет, за исключением разве очень больших многочисленных рек.
11 февраля 2021

Фукидид упрекал Геродота (не называя, впрочем, его по имени), говоря: «Я не считал своей задачей записывать то, что узнавал от первого встречного…» Геродот же следовал другому принципу: «Я обязан сообщать все, что мне говорят, но верить всему не обязан»

Автор книги