Рецензия takatalvi на книгу — Вальтера Скотта «Айвенго» — MyBook

Отзыв на книгу «Стихотворения. Поэмы»

takatalvi

Ох как давно я косилась на «Айвенго», уверенная в том, что роман мне понравится, и в результате срок ожидания растянулся ого-го насколько, потому как желание ознакомиться с этим классическим шедевром переросло в робкую опаску разрушить это непередаваемое ощущение – как же приятно любоваться книгой на полке в полной уверенности, что это будет здорово. Только вот с этим надо быть осторожнее. Парадокс, но при таких трепетных чувствах руки до книги часто не доходят. Благо мне удалось преодолеть этот барьер с помощью Долгостроя и все-таки взяться за роман, который вполне оправдал мои радужные ожидания.

Да и как не оправдать, когда тут полный набор радостей: рыцарские поединки, приключения, а бонусом отголоски Крестового похода, незабвенный Ричард Львиное Сердце и не менее незабвенный Робин Гуд. Предприятие Ричарда, как мы знаем, провалилось, он был пленен, его подданные начинают возвращаться из Святой земли домой, где в отсутствие Ричарда заправляет всем принц Джон, по-нашему Иоанн, который, злостный бедняга, Безземельный. И все у него было не так уж плохо, если верить Вальтеру Скотту, пока внезапно не объявился некто Айвенго – искусный рыцарь и верный слуга Ричарда. Выступивший на турнире и объявивший королевой красоты свою возлюбленную, прекрасную леди Ровену, Айвенго невольно положил начало целой цепи бурных событий. Ровену похищает недалекий де Браси, храмовник Бриан де Буагильбер, в свою очередь, пытается завладеть очаровательной еврейкой Ревеккой, которой Айвенго обязан жизнью, а тут очень некстати появляются слухи о возвращении Ричарда, и принцу Джону, вообще, хорошо бы начать действовать, что он и делает. Однако у Ричарда много верных сторонников, и в их числе – банда славного Локсли, или, иначе, Робина Гуда.

Здорово? А то.

Роман мне, понятно, очень понравился. Единственная ма-аленькая деталь, которая меня покоробила, это то, как выписаны евреи – все как на подбор, пропитаны стереотипами до такой степени, что их поведение (Исаака, во всяком случае) воспринимается ну крайне сомнительно, что сводит на нет живость персонажей. Еще я в который раз поймала себя на мысли или, точнее, на ощущении, что все ж таки от излишне длинных и напыщенных рыцарских бравад вскорости устаешь, и тут хочется погрозить Вальтеру Скотту, своим романом устаканившему закон сего жанра.

Однако это все не особо значимо (но ведь я буду не я, если не придерусь к чему-нибудь). Чего уж тут, роман чертовски увлекателен и мастерски написан, и читать его одно удовольствие. Это действительно та вещь, которую хоть раз в жизни стоит прочесть каждому.

24 марта 2014