«Рокировка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Орлова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рокировка»

KontikT

Даже не знаю, стану ли я читать продолжение этого цикла.
Во первых цикл больше для мужской аудитории, тут много рассказов о спецслужбах, о вооружении, о приемах различных боев, о политике.
Во -вторых сюжет такой, что я просто не верила, что такое возможно.
Если часто попаданцы скрывают свою первую жизнь и просто приспосабливаются, и стараются исправить что=то, то здесь суперагент не скрывет кто он и откуда .И все ему верят, и везде то он участвует, все ему по плечу, и он такой специалист, что равного ему нет наверно и в нашем мире. И главное Сталин ему теперь отец, хоть и приемный .И если есть например книги, где информацией попаданцы почти не владеют, мало разбираются в технике и истории , а получают ее как , то здесь она вся в голове этого попаданца .
Просто удивительный кругозор - уже и до космонавтики добрался, а уж про обычную информацию, такую как бомбочку соорудить, или очистить топливо для авиации, либо новый танк нарисовать, это раз плюнуть.
Интересно было читать про дружбу этого попаданца с детьми Сталина. Любопытно конечно , и я не встречала еще такого ранее. Но в то же время опять таки не верю я во все это вообще- слишком все получилось неправдоподобно. И потом цель его во всем , что он творит- я не поняла ее .

14 октября 2022

ElenkaC

Очень бодренькая, динамичная альтернативка. Второй шанс выпадает крутому спецназовцу. Все как я люблю, ГГ оказывается в теле мальчишки. 30-е годы 20 века, советский детдом. Путь с одного шага - сражения со шпаной - к изменению судьбы Родины начинается. 1-ая книга трилогии.

14 апреля 2017

MarchingCat

Очень хорошо. Но... сугубо в своей нише, а именно - в приключенческой подростковой.
Вот есть у этих же авторов цикл "Офицер" - хорошее собой в дорогу для взрослых. А читая "Рокировку" кажется, что авторы теперь написали тоже самое по жанровой сути, но для более младшего возраста. С собой в дорогу для подростков.
Главный герой - подросток. Кроме него ещё подростки всплывают и все под его влиянием правильными становятся. И написано всё более лёгким языком, чем другие циклы соавторов, всё тут на порядок наивнее и проще. Что там у Комбата Найтова на 30-й странице с Берией ручкается попаданец... У Земляного с Орловым к 30 странице попаданец уже Сталиным усыновляется.
Впрочем, взрослому убить время тоже вполне годное. Динамика событий отменнейшая. Читаешь, понимаешь, что - байда, а не оторвёшься. К тому же, чисто литературно в разы выше, чем в книгах тех же Найтова, Поселягина или, скажем, Корчевского.
К тому же, как и положено в годно скроенном развлекательном цикле, только первый роман эпатирует простотой и наивностью, а ко второму привыкаешь и просто листаешь страницу за страницей, радуясь фантастичным геройствам героев и вымышленным успехам Родины.
Я бы и дальше почитал. Ведь ещё пара-тройка значимых государств огрести по шеям не успели ))) Жаль, что на третьем романе дело застопорилось.

17 февраля 2018

WtL

Это первая часть цикла. Книгу можно купить на странице автора на Самиздате.

Попаданец мужчина в тело мальчика. Наш современник в 1934 год. Душу буквально "ловят" на выходе и снова посылают жить.

"Александр Ладыгин, шестьдесят восемь лет, полковник в отставке, подразделения специального назначения внешней разведки. Имеет правительственные награды, список прилагается... Ага. Собеседник Александра сделал паузу, хмыкнул чему-то, покачал головой и продолжил. - Образование высшее, Московский институт нефти и газа, химик-технолог, окончил в восемьдесят девятом. С тысяча девятьсот девяносто первого года - в составе группы 'А'. В тысяча девятьсот девяносто пятом участвовал в освобождении заложников, захваченных в городе Будённовск. Лично спас четверых детей, получил осколочное ранение живота."

Интересное, быстрое развитие сюжета. Хороший язык. Ну и как всегда у Земляного - патриотизм, хорошие люди и немного мистики. Да, Сталин тоже есть ;)

8 января 2016

volkov-o-a-01

Типичный попаданец, который типичным образом круто поворачивает историю и много чего еще «типичное» для этого жанра. Разница только в том, что попаданец не в историческую личность. Другое дело, что попаданец очень скоро оказался возле исторической личности.
Как и полагается, попаданец типично везучий, и пуля его не берет, и враг боится. Ну, так еще много чего типичного.
Однако, как не странно, читать приятно. Хорошая разгрузка для мозгов. Авторы потрудились на славу и не поленились вставить во все три книги серии справки на реальные исторические личности.
А вот что мне не понравилось, так это не законченные сюжетные линии. Официально серия «Рокировка» закончена, новых книг быть не должно. Однако у меня сложилось такое впечатление, что впереди еще книги три как минимуму. Уж больно хороший задел остался. Но! Авторам виднее.

6 февраля 2022

aleksg...@gmail.com

aleksgrin3579
неплохо, много очень много роялей. но неплохо.
28 мая 2017

интересно)))
9 ноября 2016

bugaev...@gmail.com

чем мне нравятся попаданцы,тем, что круче их только яйца, а впрочем у всех авторов одно и то же.:-) попадания, тем ч
13 декабря 2017

Евгения Паршина

Книга понравилась, но мне как девушке, сложно было пробиваться через сложные военные и оружейные термины.
10 декабря 2017

Serdgio

сказка она и есть сказка но признаюсь моментами читать было очень интересно )))
14 июля 2017