Рецензии и отзывы на Скандинавия глазами разведчика. Путешествие длиною в тридцать лет

4.0
    AleksandrFast

Взялся за книгу, с целью узнать о стране с неожиданной стороны, так как у разведчика должен быть другой взгляд. Автор с самого начала предупредил, что книга больше туристическая и никаких шпионских страстей не будет.

Написана книга хорошо, гладкое построение интересные места, но есть на мой взгляд лишнее. Рефреном повторяется информация о предательстве, видно, что это больная тема для автора. Вообще Григорьев так все описал, что складывается картина, что всю службу он завалил. Успехов никаких не отметил, а разных неудач и предательств в книге хватает. Однако есть несколько интересных случаев и немного рассказано о самих странах: Исландии, Дании, Швеции и их жителях. Самой интересной в плане узнавания о стране можно отметить главу о Шпицбергене, предыдущие рассказы большей частью были о самом Григорьеве и целой картины по быту не складывалось. Возможно автор больше помнит про остров, он ярче отложился или там действительно можно рассказать что-то не боясь подставить коллег. Но опять же эта сторона рассказа больше про советских людей на Шпицбергене, чем про датчан.

Книга интересна, если хочется заглянуть за кулисы профессии шпиона, понять, что романтики там не так много, а рутиной работы хватает. Для познавания страны информации маловато, историческую ценность тоже представляют один-два случая.

Другие книги серии «Гриф секретности снят»