Рецензия nzagreba на книгу — Бориса Григорьева «Швеция под ударом. Из истории современной скандинавской мифологии» — MyBook

Отзыв на книгу «Швеция под ударом. Из истории современной скандинавской мифологии»

nzagreba

С неё тоже можно было начать рассказ о "злополучной подлодке «С-363»", прозванной на советском / российском флоте «Шведским комсомольцем».
Подзаголовок книги - Из истории современной скандинавской мифологии
Случилась эта история 27 октября 1981 г., когда советская дизельная подводная лодка «С-363», находясь в надводном положении, села на мель у юго-восточного побережья Швеции - неподалёку от главной военно-морской базы королевства, около Карлскруна.
Последствия "видны невооружённым глазом" и по сей день, их прозвали «перископный синдром» — чисто шведский недуг, имеющий ежегодные "осенние обострения" (перед принятием бюджета ВМФ страны): военное руководство непременно снова "видит" российские подлодки, конечно же, угрожающие...

Демократия и свобода мнений, как показывает практика, возникновению мифов не препятствуют: они существуют сами по себе, а миф — сам по себе. Во всяком случае, хваленая шведская демократия не уберегла шведов от массового психоза, не сработала.

Эта книга - уникальна: в ней наиболее полное описание тогдашних событий и их последствий. Написана она российским автором Борисом Николаевичем Григорьевым, в совершенстве владеющим шведским языком - с привлечением неизвестных русскоязычным читателям ранее материалов из шведских источников.
Тема эта - достаточно болезненная и для нас: "репутация советских подводников оказалась изрядно подмочена."(с) Года примерно 4 назад я обращалась с просьбой описать эту историю к кап-1 ВМФ РФ в отставке (он "в курсе" - там и тогда были его товарищи) - умному, грамотному. Получила ответ: "Что касается "Шведского комсомольца", то я — "пас". Не хочу ругать своих друзей-сослуживцев. Неправильно это." Что ж, его воля...

И тот факт, что автор книги — не моряк, а профессиональный разведчик, писатель и историк, придает повествованию особую ценность, поскольку позволяет рассматривать события в новом ракурсе, со своими деталями и нюансами, способными дать исследователю вопроса то, чего нет в описаниях событий, данных моряками, политиками и «борцами за историческую правду» с обеих сторон. Не говоря уже об изысканиях третьей стороны, откровенно заинтересованной в том, чтобы отношения первых двух навсегда заморозились на уровне XVIII в.
Сергей Апрелев капитан 1 ранга, командир подводных лодок «С-28» (СФ) и «С-349» (БФ)

Я думаю, что эта книга - повествующая о событиях более, чем 35-летней давности - любопытное чтение именно сейчас: позволяет лучше понять политику / риторику "официальной" Швеции, помноженную на 700-летнюю традицию, по отношению к России / РФ. Тем, кто интересуется.)

2 января 2017