Рецензия missBurpl на книгу — Сухбата Афлатуни «Дикий пляж (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Ступеньки творчества. Развивающие игры»

missBurpl

Решила не отступать от традиции и, по возможности читать книжку от автора из страны, в которой я была.
И если от Махфуза я ждала таинственного Востока с коврами-самолётами (а получила пыльным мешком по голове), от Памука ожидала чудесного и разного города контрастов (так и вышло), с Михаилом Гиголашвили погуляла по Тбилиси (и на колесе обозрения-таки прокатилась потом, уже вживую), то от товарища Евгения Абдуллаева (под псевдонимом — Сухбат Афлатуни) я надеялась получить кусочек Узбекистана и сравнить впечатления человека, там выросшего, со своими впечатлениями туриста, посетившего страну один раз.
И товарищ Абдуллаев меня ничуть не разочаровал.
Дикий пляж – сборник рассказов. Коротких и не очень. Про Узбекистан и не только. Про настоящее время и про далёкое и не очень прошлое: от рассказа про двадцатые годы и нравы русских девиц, сходившихся с местным населением и пускавшимся во все тяжкие, до рассказа о лихой бабуле-инопланетянке, которую занесло в богом забытую деревню, и в которой она прижилась и даже понаоставляла кучу потомства.
Очень разный Узбекистан у автора: узбеки, русские, евреи, и жизнь у них разная: у кого-то сплошная фантастика с путешествиями во времени, а у кого-то – сопровождение приезжающих иностранцев и мечты о переезде в сказочную цивилизованную Европу. Или сумасшедшая женщина, которая чувствует себя деревом. Или мужчина, няней которого была уборщица Русского музея, войной заброшенная в Ташкент, и своё чувство прекрасного вложившая в несколько поколений своих подопечных.
Сценарий рассказа про эскорт-барышню с выгулом туриста по стране настолько совпал с маршрутом моего путешествия (сначала Нукус с его единственной достопримечательностью в виде музея русского авангарда, потом поездить и походить ногами по дну высохшего уже моря, потом упоминание стандартных развлечений туристов в Хиве), что герои стали ощущаться моими напарниками по поездке. Так и книжка пролетела – как короткая и очень весёлая поездка из Нукуса в Хиву. И водитель всю дорогу шутит и сплёвывает шелуху от семечек под ноги. И левая нога у него на торпеде лежит, хотя могла бы быть и поближе к педали. А потом ты долго и тщательно отсчитываешь ему много-много одинаковых бумажек и всё ещё остаешься миллионером.
Хорошие рассказы. Легкие, приятные. После Зебальда приятные вдвойне.
Да пребудут с вами три колодца и да не забудете вы основателя алгебры.
В рамках Долгой прогулки – 2018.

30 ноября 2018