Рецензия Olgiliy на книгу — Бориса Минаева «Мягкая ткань. Книга 2. Сукно» — MyBook

Отзыв на книгу «Мягкая ткань. Книга 2. Сукно»

Olgiliy

Долгое время мы читали о подлости и низости белых, и мужестве и чести красных. Затем можно и модно стало писать противоположные истории.
А правда она, конечно, посередине. И книга об этом, как мне показалось.

Калейдоскоп сюжетов и карусель околореволюционных лет. Вот структура этого прекрасного романа. Переплетение судеб молодых людей начала прошлого века. Здесь есть все - и семейные драмы, и захватывающие приключения, и военные истории, и любовные романы, и медицинские сюжеты, и политические темы.

Мы оказываемся то в заснеженном дачном поселке, покинутом летними поселенцами, то в прифонтовой зоне Первой Мировой, то в городе победившего социализма, борющимся с нашествием деревенских граждан, умирающих от голода, то на псевдонаучных диспутах, то в бурлящих водах Ла-Манш, то вместе с агитпоездом на маленьких полустанках, то в эвакуационных обозах отступающих из Москвы в начале Великой Отечественной, то в доме ремесленника, счастливо поживающего при царском режиме, то в плену у атамана, то на Лубянке... И ещё многому стали свидетелями современники 17го года.

Все очень не хронологично. Но запутаться невозможно.

Хорошо показан расцвет революционного романтизма. Молодёжь с упоением отдавалась новым модным современным течениям, ругая родителей за консерватизм, желая перевернуть весь мир. В этом стремлении столько света, надежды, веры в лучшее! (Тоже самое происходило и происходит с молодежью во все времена.) Конечно, жернова истории, делая свое дело, натягивает черное одеяло на эти благие начинания. Эта же молодежь подрастает и прозревает, пожиная горькие плоды.

В наше время можно задаваться вопросом, как возможно такое, что еще вчера думающие, интеллигентные, обеспеченные люди однажды вдруг включились в такую страшную "игру", как они не понимали, что злом добра не преумножить.
В этом романе есть ответы.

Интересное, многослойное произведение, целый ряд нетривиальных исторических зарисовок, глубокие размышления героев о временах.
И да, герои евреи, если это важно. Может, и важно.

15 октября 2017