«Сент-Женевьев-де-Буа. Русский погост в предместье Парижа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Носика, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сент-Женевьев-де-Буа. Русский погост в предместье Парижа»

WissehSubtilize

Одна из редких книг, где рядом сосуществуют (можно ли так о покойных) герои былых эпох. Автор решил рассказать о тех, кто с честью нес свое имя, и тех, кто изменил. Теперь им все едино. Они покоятся на небольшом кладбище во Франции, и над ними шумят березы...
Книга небольшая. Понятно, что в ней упомянуты не все. Но читать очень интересно. Б. Носику удалось изучить множество судеб, о каждом герое написать что-то интересное. Не знаю, можно ли так сказать, но читалось как авантюрный роман. Действительно, многие обитатели погоста вели очень бурную жизнь. В ней были взлеты, падения, любовь, расставания, адюльтеры. Работа, много работы. И неважно, что многие выходцы из аристократических семей, гордость нации. Во время эмиграции они не гнушались никаким трудом. Работали таксистами, швеями... Именно Россия подарила миру образованных, культурных манекенщиц, с умением подать себя и в то же время удерживающих границы. Ученые и деятели искусств устроились лучше. Они нашли поле для своей деятельности, и не забывали помогать тем, кому было сложнее. Их стараниями молодые люди могли получить приличное образование и не забыть дорогу к храму. Многие стали гордостью мирового сообщества.
В годы войны эмигрантам очень хотелось верить, что удастся победить фашизм и они оказались во французском Сопротивлении.
Тем, кто любит историю и хотел бы больше узнать о россиянах, оказавшихся за границей, читать будет очень интересно.

18 декабря 2020

ELiashkovich

Сильно интересуюсь Францией и Белым движением, а еще был очень впечатлен двухтомником Бориса Носика "Прогулки по Парижу". Так что книга этого автора о Сен-Женевьев-де-Буа по определению не могла пройти мимо.

Композиция у книги простая. Носик берет около сотни самых известных людей, похороненных на Сен-Женевьев, и рассказывает о них в алфавитном порядке. Поначалу я испугался, что это сделает книгу похожей на какой-то справочник, но нет — к каждому герою автор подходит индивидуально, про каждого рассказывает что-то интересное, а зачастую еще и что-то глубоко личное. Не стоит забывать, что Носик и сам эмигрант, пусть и третьей волны — с некоторыми героями он успел пообщаться вживую, про многих ему рассказывали их дети, внуки или друзья.

Очень понравилось. 5/5

03:16
9 сентября 2020

nastya141086

Самое главное: автор пишет с огромным уважением ко всем "бывшим живым, явившимся на свидание с будущими покойниками." И эта прогулка также оказалась очень интересной, познавательной и увлекательной.
Не могу я без ворчания, есть некоторые ошибки: Шереметьев, Алексей Гучков, лейтенант Гусарского полка.

17 января 2024