Рецензия Pushistaya на книгу — Бориса Носика «Прекрасные незнакомки. Портреты на фоне эпохи» — MyBook

Отзыв на книгу «Прекрасные незнакомки. Портреты на фоне эпохи»

Pushistaya

Все таки читать документальные книги Носика очень тяжело. На фоне хорошо поданной заявленной темы, книги его попахивают личными лирическими отступлениями. Я бы даже сказала "пованивают" ибо в отступлениях этих и самолюбование, и всегда ненужное указание знаменитых имен с которыми близко знаком автор и то, что подается как цинизм, но больше похоже на шипение в спину бабушки у подъезда (уж не говорю про демонстративную ненависть к большевикам и лично Ленину). В рассказах о Серебрянном веке (да, время было странное, не ангельское, но все таки...) это настолько чуждо и противно, что после каждого такого отступления хочется отложить книгу и пойти помыть руки.
Но сами портреты читать приятно и познавательно. Особенно там, где автор уступает слово своим героям или их окружающим, говорящим посредством писем, дневников и воспоминаний.
P.S. С удивлением узнала что Гиппиус и Мережковский гостили в Таормине на вилле барона фон Гледена (скандалы связанные с его фотографиями обнаженных сицилийских мальчиков, кажется не утихают до сих пор. Правда раньше они напирали на гомосексуализм, а теперь - на педофилию)

17 апреля 2015