Pushistaya

Все таки читать документальные книги Носика очень тяжело. На фоне хорошо поданной заявленной темы, книги его попахивают личными лирическими отступлениями. Я бы даже сказала "пованивают" ибо в отступлениях этих и самолюбование, и всегда ненужное указание знаменитых имен с которыми близко знаком автор и то, что подается как цинизм, но больше похоже на шипение в спину бабушки у подъезда (уж не говорю про демонстративную ненависть к большевикам и лично Ленину). В рассказах о Серебрянном веке (да, время было странное, не ангельское, но все таки...) это настолько чуждо и противно, что после каждого такого отступления хочется отложить книгу и пойти помыть руки.
    Но сами портреты читать приятно и познавательно. Особенно там, где автор уступает слово своим героям или их окружающим, говорящим посредством писем, дневников и воспоминаний.
    P.S. С удивлением узнала что Гиппиус и Мережковский гостили в Таормине на вилле барона фон Гледена (скандалы связанные с его фотографиями обнаженных сицилийских мальчиков, кажется не утихают до сих пор. Правда раньше они напирали на гомосексуализм, а теперь - на педофилию)