«Пионерская Лолита (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Носика, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пионерская Лолита (сборник)»

отзыв и рецензия на книгу

Oksi-Moksi

У автора в руках оказалось много стишков-речевок -частушек советского разлива и он слепил их в повесть, скрепив пошленьким текстом о бездельнике лет 45, который устроился в пионерский лагерь на лето "педагогом -воспитателем". Тоскин отлынивает от работы и пускает слюни от вида девочки-подростка.
Неприятное чтиво. Здесь ничего нет от набоковской Лолиты, так как у автора нет и сотой доли набоковского стиля, такта, меры и аристократизма.

К концу повести оказывается, что Таня-Лолита и ее подружка занимаются сексом с другими вожатыми, а педагог Тоскин просто помечтал-помечтал, потом оскорбился, потом пришел к выводу (вслед за Достоевским), что "не надо бояться греха людей и любите всякую вещь..." В повести есть забавный персонаж - сторож, который сыплет остроумными поговорками очень к месту и ёмко.

Также в книге есть несколько рассказов, они в принципе, вполне читабельны, просто я не любитель мелкой литературной формы.

10 сентября 2023