Рецензия Risha7 на книгу — Бориса Носика «Еврейская лимита и парижская доброта» — MyBook

Отзыв на книгу «Еврейская лимита и парижская доброта»

Risha7

Люблю воспоминания о делах давно минувших дней.
Во Франции в начале двадцатого века существовал такой дом, под названием «Улей», который представлял собой круглое здание в виде ротонды, в котором находилось большое количество студий, где ютилась тамошняя богема.
Основал его меценат Альфред Буше. Купил клочок земли, взял павильон, сохранившийся от международной выставки, и сделал общежитие. Сдавал комнаты-студии за символическую плату художникам и писателям. Многие из обитателей впоследствии прославились – Марк Шагал, Хаим Сутин, Амедео Модильяни, а кто-то так и не добился признания.
Бесшабашность и переменчивость этих людей очень ярко описана Борисом Носиком – известным журналистом и писателем. Он штудировал воспоминания и документы, которые могли помочь представить более полно, объемно героев. Серьезный труд и интересный, ироничный взгляд на них.
Марк Шагал, например, представлен человеком нарциссического склада, Хаим Сутин психопатоподобным, брутальным человеком, который «не терпел, чтоб смотрели, как он работает. Даже, чтоб смотрели при нем его вещи. Даже, чтоб стояли рядом, когда он смотрит на чужую картину». У Модильяни был роман с Анной Ахматовой, который начался и бурно развивался как раз во время ее свадебного путешествия с мужем…
Много любопытных фактов из жизни талантливых людей. Очень советую.

15 февраля 2015