«7 шагов к стабильной самооценке» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Борис Литвак, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «7 шагов к стабильной самооценке»

Dinkamakris25

Ничего не ждала, но приятно удивлена)

О чем же расскажет книга?!
О том как видит автор часть населения людей.
Как наблюдает и замечает те или иные механизмы даже в родных ему людях.
Что и как работает и почему закладывается и откладывается.

Есть ли что-то занимательное?!

Есть) ~А именно упражнения и задания от автора это очень увлекает и даёт новый взгляд на происходящие вещи в твоей жизни.

Из минусов

Это истории клиентов автора. Это будет не интересно тем кто какие то основы знает или читал подобное.

P. S. Я хожу к психологу и честно говоря как по мне не одна книга не заменит работу со специалистом. Человеку - нужен человек. Но книги дадут пищу для размышлений.

15 февраля 2022

Enfance

Люблю я время от времени читать разного рода мотивирующие книги, на тему самосовершенствования и всё такое прочее. Они умеют подбодрить, настроить на нужную волну и дать небольшого пинка. Эта книга не стала исключением. У автора представлены довольно хорошие и интересные примеры из жизни, которые занимательно читать и они действительно наводят на определённые мысли и выводы из конкретной ситуации. Так же предложены практические задания, которые для достижения ощутимых результатов можно и нужно выполнить. Кому-то они подойдут, кому-то нет, но это небольшая часть нашей книжной терапии на тему самооценки. В целом, книга мне понравилась, язык написания хороший, примеры отличные :)

28 марта 2022

imaginative_man

Не могу оценить полезность книги, ибо ничего нового по поводу своей самооценки она мне не открыла. По ощущениям, всё написанное автором здравый человек постепенно путём рефлексии осознает сам к определённому, даже не скажу что зрелому, возрасту. А если не осознаёт, то автоматически после прочтения ситуация всё равно не изменится: заниматься анализом и рефлексией придётся в любом случае.

Относительно советов по изменению ситуации могу сказать только, что они кажутся чересчур очевидными, за это оценку и снизила. В целом же, текст написан довольно простым языком, содержит жизненные примеры, легко применим к реальности (особенно если действительно заняться выполнением предложенных упражнений). Из полезного ещё отмечу возможность улучшить понимание действий других людей на основании знания их типа самооценки. А отдельные выводы кажутся полезными в свете воспитания детей – будущих взрослых с адекватной самооценкой и меньшим количеством психических проблем.

19 октября 2021

Cassiopeia_18

Почему-то не зацепила меня эта книга. Читалось со скрипом и перерывами.

Из всей информации больше всего запомнилась ситуация с мужиком, который бросил жену (благодаря которой он всего добился), загулял, а потом и женился на молодой барышне. Чего-то так противно стало, но честно говоря, я аж прозрела на этом моменте. Конечно, Борис Литвак все разложил по полочкам в этой ситуации. Но знаете, мне не хватило банального пояснения. Книга про плюсы и минусы, как человек себя ощущает по сравнению с другими. Например, родители могут игнорить ребенка если плохо себя ведет и у него может выработаться установка, мол "меня любят, когда я хороший". И это остается на года... Но вот что значат те самые плюсы? Ведь если подумать, могут быть одинаковые ситуации, но для разных людей они могут быть как положительными, так и негативными...

Может книга сейчас не для меня. Объективно я понимаю, что автор многое пояснил и навел неплохие примеры, да и шаги есть, но не прониклась.

30 июня 2022

AnastasiyaKapelyuha

В книге есть несколько историй, примеров жизненных ситуаций, за которыми худо-бедно можно с интересом следить. В остальном - "классическая" литература о развитии и мотивации, общие фразы и нереалистичные типажи (в финальной части автор сам, между прочим, указывает, что "чистых" типажей быть не может, максимум - преобладающий тип, так что не спешите строго классифицировать себя и всех знакомых). Наверное, полезно тем, кто страдает от неуверенности в себе, переживает резкие колебания самооценки.

23 сентября 2020

p.kotl...@gmail.com

Одна из лучших книг по самооценке, что я читала. Грамотный разбор типов самооценки, эффективные упражнения, задания на будущее. А самое главное - правильная мысль, ниточкой проходящая по всей книге - не бывает высокой и низкой самооценки, бывает нестабильная и стабильная.
Название кажется немного "не в тему", но в конце автор объясняет, что устойчивая самооценка - это как раз та самая точка опоры, благодаря которой мы можем перевернуть свой мир и сделать его лучше.
5 баллов!
19 июля 2017

Nataly Oficerova

великолепная книга. рекомендую для всех мыслящих людей. для руководителей обязательна к прочтению. технология стройная. отработанная, ничего лишнего.
2 октября 2017

Легко читается, доступно объясняются основные проблемы низкой самооценки и предлагаются приемы по поднятию самооценки
3 ноября 2023

замечательная книга, все чётко воды мало, что очень радует. Стоит прочитать если хотите глубже понять себя.
26 марта 2018

Bowzee

Одна из лучших книг, которые я когда-либо читал. 0% воды, 100% полезной информации
1 апреля 2024