Отзывы на книгу «Найди точку опоры, переверни свой мир»

XeniaEmelyanova

Если бы не имя автора на обложке, я, возможно, проглядела бы эту книгу, упустив добрую порцию любопытных поводов для самоанализа.
Я перечитала немало книг по саморазвитию и уже привыкла к стандартным наборам идей и упражнений, которые дают авторы, и даже к шаблонам повествования. Не с первых строк, но уже со второй страницы книга Бориса Литвака зацепила мое внимание именно своей нешаблонностью, даже несмотря на то, что автор в открытую сделал попытку последовать удачным примерам в написании предисловия.
Когда книга пишется по мотивам собственного опыта, она автоматически перестает быть «очередной копией». А у этого автора опыт солидный – и в профессиональном, и в житейском плане. В некоторые моменты Борис Михайлович упоминал о влиянии своего отца (уверена, Михаила Ефимовича Литвака представлять не нужно), но все же в основу книги положен его собственный опыт, - а именно опыт профессионального врача, психолога и бизнесмена, - что, безусловно, у меня вызывает уважение и доверие.
Название книги, надо сказать, совершенно невнятное. Я так и не поняла, почему в нем отсутствует слово «самооценка», ведь именно этот не такой уж простой феномен человеческой психики буквально препарируется в книге, чтобы читатель любого уровня мог с ним разобраться.
Итак, чего мы не знали о самооценке? Я пришла к выводу, что ничего не знала, несмотря на то, что книги по саморазвитию читаю давно, много и с интересом. Увы, самооценку ни в школе, ни в вузах не изучают, хотя все с этим понятием знакомы. Но поскольку знакомы поверхностно, то неудивительно, что в представлении о ней так много мифов и недопонимания.
Во-первых, основное качество самооценки – вовсе не уровень, завышенный или заниженный, а ее сам факт ее подвижности. У подавляющего большинства людей, успешных и совсем не, она скачет туда-сюда, из плюса в минус и обратно. По жизни более счастлив тот, чья самооценка делает меньшие виражи. Если же виражи крутые, то проблем у человека больше: отсюда возникает потребность доказывать свою значимость, ввязываться в конфликты, завидовать, достигать ложные цели, навязанные посторонними людьми и прочая и прочая.
Собственно, автор дает читателю инструкцию по выявлению тех базовых установок, которые расшатывают его самооценку. В итоге, человек начинает меньше зависеть от собственных иллюзий в отношении самого себя, своей деятельности, внешнего вида и т. д. Он получает доступ к объективному видению и оцениванию себя. Собственно, именно такое отношение и можно называть само-оценкой, в отличие от тех случаев, когда человек оценивает себя, меряясь по какому-то параметру с другими. То есть меряет себя чужими мерками. Говоря еще точнее: дает себе оценку с позиции посторонних.
Методика выявления этих базовых установок – самое интересное в книге. Описывать не буду, скажу только, что я о себе узнала много нового, и это было полезно. Автор попытался дать условную классификацию типов самооценки, но сам же отметил, что они могут смешиваться в одном человеке. То есть не так важно себя классифицировать, гораздо важнее откопать в себе те причины, которые вынуждают вас действовать «по программе типа», а не по собственному свободному выбору.
Некоторые упражнения в книге показались мне дурацкими, но потом я поняла, что такое восприятие – это тоже следствие проблем с самооценкой. И работа над собой стала еще интереснее.
Из минусов книги могу отметить только работу издателя. Такое ощущение, что хотели сделать очень неприметную книгу. Название ни о чем, обложка – воплощение примитивности, зашкаливающее оглавление на 6 страниц, отбивающее желание разбираться, о чем книга. Внутреннее оформление… Вот это, пожалуй, самое неприятное. В книге довольно много промежуточных выводов, ключевых мыслей, которые просто должны быть визуально выделены. Тот самый случай, когда оформление текста могло бы помочь его восприятию, помочь читателю как-то структурировать в своем сознании идею автора. Но верстальщик решил ограничиться полужирным шрифтом и отбивками. Что поделать, АСТ - не «Манн, Иванов и Фербер»…
А тем временем книга достойна быть изданной в более удобном креативном исполнении.

Polina_Kotlyarenko

Одна из лучших книг по самооценке, что я читала. Грамотный разбор типов самооценки, эффективные упражнения, задания на будущее. А самое главное - правильная мысль, ниточкой проходящая по всей книге - не бывает высокой и низкой самооценки, бывает нестабильная и стабильная.
Название кажется немного "не в тему", но в конце автор объясняет, что устойчивая самооценка - это как раз та самая точка опоры, благодаря которой мы можем перевернуть свой мир и сделать его лучше.
5 баллов!

Nikolay_List

Автора знаю достаточно давно - читаю его статьи в интернете, слушал несколько записей семинаров, сам присутствовал на паре вебинаров. Борис - сын известного психолога Михаила Ефимовича Литвака. Он, с одной стороны - продолжатель дела отца, с другой, вполне самостоятельный, сформировавшийся эксперт. В данный момент, он мне намного более интересен, чем отец - при всем моем глубочайшем уважении к М.Е.
Данная книга - первая книга Бориса, очень мной долгожданная. В ней рассматривается понятие самооценки. Самооценка классифицируется не в привычных измерениях - повышенная, пониженная, а - исходя из понятия стабильности. Рассматриваются различные варианты нестабильной самооценки - "Я лучший", "Радуй других", "Я сильный", "Будь занят" и способы стабилизации этих проявлений.
Данный материал мне достаточно знаком из изученного у Бориса ранее, ценность же книги заключается в том, что здесь информация предлагается систематизировано и полно. К ней удобно вернуться, в отличие, например, от живого тренинга или его записи.
Думаю, материала у автора еще на несколько серьезных работ, буду с нетерпением ждать новых книг.

Анонимный читатель

замечательная книга, все чётко воды мало, что очень радует. Стоит прочитать если хотите глубже понять себя.

Nataly Oficerova

великолепная книга. рекомендую для всех мыслящих людей. для руководителей обязательна к прочтению. технология стройная. отработанная, ничего лишнего.

Elena Sergeenko

благодарю, автор открыл мне глаза ☺

Полина

5 баллов!

Елена Сосина

Полезная к прочтению книга. Рекомендую!