Что-то в дожде

4.0
    samspender

Помните, как в палате санатория, больницы или пионерского лагеря наступало "время, когда гасят свет"?
    Время Черных Простыней, Желтых Штор, Зеленых Глаз, Красных Рук и прочих разноцветных страшилок.
    Или время воспитателей с наклонностями садистов?

Наверное, немного того и другого. Сласти и страсти, шепот и смешки в темноте, чей-то визг и шаги в коридоре.

Вот и "Что-то в дожде" - об этом. О том, как в детстве всего пополам - сластей, страстей, слез и смеха. И не только в детстве.

...знаете, если бы человек дождя пришел ко мне, когда мне было девять... я бы ушел с ним.

lynn

Магический советский реализм. Во как.
    Магический - потому что взгляд ребенка на мир всегда чуть-чуть исполнен магии. Там, где взрослый видит обычную историю конфликтного развода, ребенок благодаря силе воображения и отсутствию мыслительных шаблонов, может увидеть нечто другое. В реальности этого "другого" можно сомневаться, но на то он и "магический", этот реализм.
    Есть в этой истории, правда, реализм и вовсе не магический, а совершенно прозаический и вот этот самый реализм забрал одну "звездочку". Да, моя оценка была скорее эмоциональной, но я не люблю, когда у меня вызывают чувство тошноты. Тем более успешно.
    Книга, конечно же, о детстве. Но о детстве расплывчатом, как бы через толстое зеленоватое стекло бутылочного дна, детстве в воспоминаниях взрослого человека, живущего теперь уже совсем в другой эпохе.

P.S. Эта история, мне кажется, созвучна некоторым рассказам из сборника "Все это очень странно" Келли Линк.