Рецензии и отзывы на Правда страшного времени (1938-1947)

5.0
    BorisKomissarov

Отзывы на книгу "Правда страшного времени" на сайте печатной книги в издательстве Ридеро и в ЛитРесе.
    "Отличная книга. Все написано правдиво и реалистично. Окунулись в эпоху. Рекомендую прочитать всем, чтобы лучше понять историю. Особенно для молодых. Спасибо автору". (Инна Борисовна Гуревич)
    "Название книги притягивает и завораживает. Современная молодежь мало что знает о жизни в ту эпоху. По очень многим семьям прошлась тогда машина репрессий. Очень хорошо, что всё чаще и чаще поднимается эта тема. Нельзя быть «Иванами не помнящими родства». Историю, правдивую историю, своей страны знать надо. И надо передавать её грядущим поколениям! Спасибо за Ваш труд!" (Татьяна Лавренова).
    "Название книги очень верно отражает то страшное время. Формальный подход к соответствию некоему идеалу калечил человеческие судьбы перемалывая их в жерновах партсобраний. Слежка, доносы, порицание и суровые наказания преследовали каждого человека. Свою честность, порядочность и верность идеологии необходимо было еще доказать, чтобы заслужить доверие партии. Современному молодому поколению трудно представить, что изложенные в книге материалы, это не выдумка автора, а реальная суровая и страшная правда того времени" (Лариса Пашкова).
    "Начала читать книгу, сразу чувствуется совсем другое время, действительно «страшное», люди были так подвержены идеям партии, что не замечали главного в жизни: любви и доброты". (Нина Каминская).
    "Строгая историческая реальность жизни нашего отечества, она выковывала характеры, закаляла людей и создавала предпосылки движения к демократическим свободам сегодняшнего дня". (Юрий Петрович Кашников).

Один из лучших отзывов: "Название книги притягивает и завораживает. Современная молодежь мало что знает о жизни в ту эпоху. По очень многим семьям прошлась тогда машина репрессий. Очень хорошо, что всё чаще и чаще поднимается эта тема. Нельзя быть «Иванами не помнящими родства». Историю, правдивую историю, своей страны знать надо. И надо передавать её грядущим поколениям! Спасибо за Ваш труд!" Рецензии и ссылки на печатную книгу "Правда страшного времени" можно прочитать (и заказать бумажную книгу) на сайтах книги: https://ridero.ru/books/pravda_strashnogo_vremeni_1938_1947/
    Рекомендую книгу к прочтению. В ней, действительно, написана только правда - это не литературная выдумка, не фейк, не "заказуха", которыми сейчас на 99% наполнен Интернет. Повесть создана полностью на документальной основе - протоколах партсобраний, хранящихся в госархивах. Читая её, соприкасаешься с реальностью времён сталинских репрессий, когда доносы на друзей были нормой, когда каждый поступок члена партии - пришёл ли он в гости к женщине, выпил ли рюмку водки или потерял личное оружие - публично обсуждался на собрании коллектива, принималось соответствующее решение, и всё это заносилось в протокол. Иногда удивляешься этому, иногда возмущаешься, иногда на самом деле становится страшно, но всё же сквозь эту номенклатурщину часто проглядывают живые лица людей с их характерами, рабочими и бытовыми проблемами, в общем-то, большей частью простых и добродушных, хотя и старающихся следовать жёсткой линии партии. Да, время было страшное, но люди и в страшные времена остаются людьми.