Рецензии и отзывы на Занимательная физика отношений, или За жизнь и про любовь

amsterdam_4

Тимур Гагин, как всегда, все раскладывает по полочкам. Насколько адекватно - судить, пожалуй, каждому для себя отдельно. Но, как по мне, книга достойна внимания.

daos

Хорошо, что до чтения книги я не знал, кто ее авторы. На последних страницах всё раскрылось - коучеры и психологи, нлписты и т.д. с международной славой и многоленим опытом. Знал бы до - читать бы точно не стал, потому что лайф-коучинг уже давно вызывает только усмешку.
    А теперь по делу.
    Основой авторам служит уже заезженная до дыр теория базовых потребностей. Про них тандем пишет сто страниц, двести, триста... Открываешь новую главу, думаешь: "Ну, раскачались, сейчас будут убивать интеллектом и сверхсоветами". Не начнут, к сожалению. На базовых потребностях, которые и есть в их понимании любовь, они катят до самого конца. И всё. Мало того, что подход ограничен сам по себе, за скобками остается много чего (болезненная привязанность, безответная любовь, асиммеричные отношения, когда отдаешь всё, не ожидая ничего в ответ, например), так он еще и не является единственным, ему противостоит несколько других теорий, рассматривающих человека не только в плоскости "надо-не надо".
    В общем, если будете следовать рекомендациям из книги, любви вы и правда не найдете, и вряд ли научитесь ей. Просто в голове заведется автоматический калькулятор, в котором будете подсчитывать, что и кто для вас с делал, что и кому сделали вы, какие у кото потребности и могут ли они удовлетворить потребности у вас.