Рядовые Апокалипсиса

thosik

Читала когда-то «Эпоху мертвых» Андрея Круза – понравилось, если в целом, за исключением некоторых минусов, о которых я вроде писала уже в отзывах на его книги, но речь, не о Крузе сейчас.
    «Эпоха мертвых» выросла уже в большой меж авторский цикл, что сейчас не редкость, судя по тем же «Вселенной Метро», «Сталкер», «Анабиоз» и многим другим похожим. В каждом есть свои изюминки, есть и откровенный бред. Но периодически читаю отовсюду понемногу.
    Прекрасно понимаю, что особой литературной ценности в книгах подобного жанра не стоит искать, но в эти «миры» я прихожу не за этим. Я прихожу сюда за особой атмосферой «междумирья», которую можно найти только в таких книгах, в таких жанрах. И в последнее время стала замечать, что наши российские авторы, выбирающие именно постапокалиптику или что-то в этом роде, весьма не дурно выражают свои фантазии, не хуже западных «коллег по цеху». Громов оказался в их числе.
    Я поначалу особых каких-то надежд и иллюзий по поводу писателя-вояки не питала, но постепенно так вчиталась в «Рядовых», что не заметила, как проглотила уже и вторую часть, поймав себя на мысли, что хочу еще.
    По сути, это просто очередной зомби-ужастик. Вирус, превращающий людей и многих животных в кровожадных монстров, «морфы», попытки оставшихся не зараженных спастись и наладить хоть как-то то, что осталось от их жизней, найти место в новом мире. Все тоже самое, что и у Круза, но как пишет Громов, мне понравилось намного больше. Больше было той самой пресловутой «атмосферы», более яркими были персонажи, да и приключения их в условиях зомби-апокалипсиса были гораздо круче, на мой дилетантский, женский взгляд. Вообще, я думаю, что такого рода книги больше нравятся мужчинам. На них явно и был расчет, учитывая просто нереальное загромождение текста описаниями оружия, снаряжения, техники, машин. Мне все это, как «китайская» грамота – то есть вообще ни о чем, но знатоки,наверняка, оценили. Для большей реалистичности, так сказать, приемчики, но точно не для таких «чайников» как я. Но дело не в этом.
    Мне понравилось, каких выбрал, автор ГГ для своей истории. Очень колоритных, надо сказать. Бойцы, ОМОНА, на минуточку. Хотя мне до этой книги это абсолютно ни о чем не говорило. Ну ОМОН и ОМОН, ну и что… А если они такие, как громовские служивые, то мой им респект. Классные ребята.
    С одной стороны вроде как абсолютнейший шаблон в жанре – гг из бывших военных, спецназовец какой-нибудь. Такие парни порядком надоели как-то. Но здесь парни оказались как родные, что ли. Правильные. Настоящие. С такими понятиями как честь, долг, просто человечность. Плюс потрясающее чувство юмора. Плюс порой трогательная, какая-то мальчишеская непосредственность и доброта. Зато в деле – настоящие терминаторы. В общем, я купилась и растаяла, как ванильное мороженое. От таких-то плюшевых медведей в образе брутальных мужиков любая женщина растает. А для мужчин, читающих этот зомби-боевик – какой-никакой пример для подражания в самом хорошем смысле. Не перевелись, значит, богатыри в русских селениях.

Lihodey

Отличная книга в рамках жанра. Реалистичность и атмосферность на высоком уровне, почти не уступает уровню прародителя вселенной "Эпохи Мертвых" Андрею Крузу. Видно, что автор - человек действительно военный и знает, о чем пишет. По крайней мере, такие ляпы, как встречались мне в серии "Сталкер", типа "он замахнулся прикладом от автомата" или "патроны с визгом срикошетили от стены", здесь отсутствуют. В общем, добротная работа военного человека, может и не обладающим огромным художественным талантом уровня Акунина или Пелевина, но, тем не менее, книга читается с большим интересом. И мысли правильные доносит до нас автор по поводу выживания в условиях апокалипсиса, про обладание разрешенным оружием гражданским населением, про разницу между Родиной и государством, и еще много других. Мысли собственно не новые, но от этого не теряющие своей значимости. Продолжение книги, если таковое когда-нибудь появится, а судя по концовке, оно должно быть, обязательно приобрету и прочту.

skripkina

Кстати, да, очень Круза напоминает. Главного героя автор вроде как с себя писал. Так вот, главный герой всю книгу рассказывает, что государство наше - говно, люди - говно, люди женского пола - говно, люди без оружия - говно, гражданские люди - говно, полицейские - говно, ну и так далее. Ах да, зомби - тоже говно. А вот ОМОНовцы - молодцы. И да, главный герой настолько хорошо всё знает о зомби, я прямо удивляюсь. Увидел мутанта первый раз и сразу вдруг понял, почему тот таким стал. И это сразу, без всяких проверок, становится истиной. И главное - супергерой этот так ни разу ни в чём и не ошибся! Не люблю я таких ненастоящих супергероев.

Другие книги серии «Мир «Эпохи мёртвых»»