Рецензия Contrary_Mary на книгу — Бориса Гройса «Русский космизм. Антология» — MyBook

Отзыв на книгу «Русский космизм. Антология»

Contrary_Mary

Забавно, что Фёдоров, которого в расхожей печати обычно изображают поехавшим дедом-полусектантом, вздумавшим перевоскрешать мёртвых, оказывается самым глубоким и интересным, а где-то прямо совсем далеко опередившим своё время мыслителем в этой книжке; исследователям "памяти" и "политик памяти" следовало бы цитировать его в своих библиографических обзорах наряду с Беньямином и Дерридой. А вот Циолковский, отец русской космонавтики и признанный авторитет, оказывается, наоборот, самым долбанутым. Я просто ЗАОРАЛА,когда после проектов растопления арктических льдов, заселения планеты исходя из плотности сто метров на каждую человеческую особь и бетонирования океанов (чтобы размножившимся людям было где жить, а морские твари передохли, потому что в своем несовершенном и неразумном состоянии они всё равно обречены на страдания) он перешёл к тому, что воздуха на планете, товарищи, многовато. По Циолковскому, излишки воздуха надо куда-нибудь выкачать, а улетучившуюся тяжесть атмосферного давления компенсировать весом гигантского стеклянного купола. (Привет, Стивен Кинг!)

30 июня 2020