Рецензия Amazing_ForgetMeNot на книгу — Бориса Грибанова «Елизавета I, королева Англии» — MyBook

Отзыв на книгу «Елизавета I, королева Англии»

Amazing_ForgetMeNot

Я крайне редко читаю что-нибудь историческое, так что мне было почти интересно) Я мало что знала до этого об Елизавете. Ну, разве что кто родители и когда примерно правила, на этом всё)
Хотя, можно сказать для абсолютно всех, что растут они исключительно в атмосфере дворцовых интриг и сплетен. Единственное различие - если ты мальчик, то наследник. А если девочка - то ещё добавляется ожидание за кого тебя ещё в детстве могут сосватать. Причин может быть две - укрепление политических связей или ты настолько помеха, что готовы отправить куда угодно, лишь бы увезли из страны. И для Елизаветы такое будущее тоже было возможно. Но она успела вырасти и дождаться престола так и не выйдя замуж. А потом уже осознанно не делала этого. Было ли это правильно? Не уверена. Всё же своего ребёнка с большой долей вероятности можно вырастить как преемника, которому доверяешь и уверен, что он тоже для своей страны сделает всё самое лучшее. А вот оставлять вновь ожидающим и рвущимся до власти родственникам может вернуть страну обратно в хаос.
И, безусловно, вопрос религии. И сейчас она играет немалую роль, а уж в те времена всё было намного сложнее. И головы летели только так, даже за один неосторожный шаг.
Книга написана неторопливо и размеренно. Единственное, что не понравилось - повторы( Некоторые мысли повторяются из главы в главу иногда ах целыми абзацами(

16 апреля 2021