Рецензия timopheus на книгу — Бориса Георгиева «Далила-web» — MyBook

Отзыв на книгу «Далила-web»

timopheus

Читал в рамках локального флэшмоба "Сидение в жюри одной небезызвестной жанровой премии".

Очень жалко, что Георгиев - не англичанин. И ещё жалко, что я не люблю Джаспера Ффорде и Нила Стивенсона. Потому что вот он перед нами - наш, родной, русскоязычные Ффорде и Стивенсон, талантливый, остроумный, читающийся почти на одном дыхании. И будь Боря англичанином, стать бы ему звездой, получить бы ему "Хьюго" с "Небьюлой" пополам и быть разорванным издателями и желающими экранизировать весёлый киберпанковский роман про мальчика и девочку, болтающихся между Сетью и Реальностью.

Но Георгиев здесь. И потому он собрал букетище отказов на букетище романов ("Простите, неформат, нам бы что-либо про попаданцев"), и только "СКМ", поддерживая славу неформатного, странного издательства, решился на эту книгу (и на предыдующую автора - "Охоту на Улисса"). Мне не нравится киберпанк как жанр. Я считаю, что Георгиев слил концовку в розовые слюни. Я не люблю темы студентов и наивные любовные линии. Я терпеть не могу Сеть. Но головой я понимаю, что этот роман на голову выше 95% того, что сегодня называют "отечественной фантастикой". 7/10.

19 февраля 2013