«Фактор Черчилля. Как один человек изменил историю» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Джонсона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Фактор Черчилля. Как один человек изменил историю»

Marikk

Когда добавляла книгу в хотелки, как-то не соотнесла имя автора и экс-премьер-министра Великобритании. Так что для меня стало открытием, что Борис Джонсон не только государством управляет, но и книги пишет!
Эта книга ни биография, ни самая лучшая книга про Черчилля. Исходной точкой своего повествования автор берет май 1940 года, когда Черчилль буквально пару недель как назначен премьером и когда решался вопрос - сдаться Гитлеру или бороться до конца. Непростое решение и принималось небыстро. Одни говорили, что надо сдаться. Так мы сохраним и людей, и города. Другие - надо искать союзников (но кто придет на помощь, США держат нейтралитет, а СССР заключил пакт Молотова-Риббентропа). Но решал только сам Черчилль.
Как пишет Джонсон, само назначение этого человека на должность премьер-министра если было не скандалом, то где-то близко. Он уже не молод, в былые годы его карьера знала немало поражений, за это время на каких только должностях не был. Но Черчилля выделяла из толпы других не только его колоритная фигура, но неиссякаемая энергия и оптимизм. Автор рассматривает негативные моменты карьеры, другому бы человеку хватило одного, максимум двух таких провалов, а Черчилль как ни в чем не бывало вновь возрождался из пепла. Удивительный человек!
Для меня стало открытием, что Черчилль причастен к созданию танков (не во всех технических подробностях, конечно, но это именно его идея поставить корабли на сушу), что во время Второй мировой войны был и премьером и министром обороны в одном лице, что был очень щедрым к окружавшим его людям, что очень много читал и много диктовал книг/приказов/писем и т.д.

Мало какой премьер-министр так органично смотрится с автоматом

2 ноября 2022

Unstoppable

Как-то в книжном я прошла мимо этой книги, решив, что Борис Джонсон уж точно не мой писатель. Вы его знаете- бывший мэр Лондона, ныне Министр Иностранных Дел Британии, эксцентричный яркий блондин. Мы расходимся с ним в мнениях по поводу Брексита, но, как оказалось, схожи в восторгах в отношении Черчилля, поэтому я все-таки взялась читать этот труд.

Джонсон пишет так легко и интересно, что я втянулась с первых же строк. А через пару страниц впервые в жизни увидела Вторую Мировую глазами британца, европейца, а не русского человека. Ведь мне рассказывали в школе историю Великой Отечественной, а не Второй Мировой войны. Все действия европейских стран оставались за скобками, о них упоминалось лишь мельком. Вдруг я отчетливо поняла, что Британия в 1940 году осталась с Гитлером, практически, один на один. А он уже захватил буквально всю Европу и был в союзе с СССР и Италией. США наблюдали и помалкивали,а вот Британия дала ему отпор, отказываясь даже просто начать переговоры. Черчилль дал отпор! Именно этот эпизод дает основания Джонсону приписать в заглавии о"человеке, изменившем историю".

Есть одно "но". Это книга об англичанине, написанная англичанином. Я хочу сказать, что, возможно, ваш взгляд на историю не совпадет со взглядом автора. Однако если прочесть ее беспристрастно, то вы узнаете очень много нового, может быть, увидите кое-что в новом свете, задумаетесь. Это повествование о личности неоднозначной, о человеке с феноменальной памятью, невероятным словарным запасом, фантастической силой духа. Настоящем исполине, гении. И очень обаятельном при этом.

Если вы опасаетесь, что Джонсон все 392 страницы поет Черчиллю дифирамбы, то вы ошибаетесь. Автор откровенно рассказывает всё: неприятные черты характера, шокирующие поступки, политические ошибки, военные катастрофы. Конечно, он постоянно пытается объяснить поступки своего героя, делая предположения о том почему сэр Уинстон говорил или делал что-то именно так. Читатель может соглашаться или нет, но Джонсон искренен.

Он считает Уинстона Черчилля величайшим британцем. И, скорее всего, прочитав его труд, вы с этим согласитесь. Фигура знаменитого британского политика такова, что любой найдет в его характере что-то близкое, что-то свое. Если не в политическом плане, то в человеческом.

26 января 2017

OksanaIvakina882

Хочу сразу сказать, что эта книга не биография, это скорее размышления одного политика о другом политике.
Да, ведь ведь Борис Джонсон один из самых ярких британских политических деятелей, мэр Лондона (2008-2016), министр иностранных дел Великобритании (с июня 2016). Помните фото смешного блондинистого дядьки, едущего в мэрию на велосипеде?
Он написал книгу о своем кумире. В ней описываются исторические события, на которые повлиял Черчилль, его самые важные решения удачные и не очень, его юмор, его характер, взаимоотношения с семьей, подчиненными, партиями, королем.
А ведь жаль, что нынешнее поколение начинает забывать чем был известен этот человек, кем он являлся и что совершил. И жаль, что есть те, кто уверяют в его исторической неправоте и политическом безумии.
Борис Джонсон в своей же книге находит те отрицательные моменты, которые стали мишенью нападок, анализирует их и представляет в совсем ином свете - поясняет причины и растолковывает следствия.
И, конечно же, в книге особую роль играют события 1940 года, когда Черчиллю доверили пост премьер-министра и он возглавил борьбу с фашизмом, стал ее символом.
Итог: стоит читать, стоит знать.

14 февраля 2018

krasnopolskayavarya

Биография написанная Борисом Джонсоном об одном из самых известных людей Британии. Несомненным плюсом является баланс между описанием личной и политической жизнью Уинстона Черчилля.

В начале дается небольшое введение от автора, а дальше читатель уже погружается в политическую жизнь Британии.

Минусом этой книги, на мой взгляд, является абсолютная положительность премьер-министра. Критика его деятельности в биографии есть, но автор тут же находит ей опровержение. Ответственность за неудачные политические решения также перекладывается на других.

Несколько последних глав посвящены тому, как Уинстон Черчилль существовал бы в современной политике, и какие решения принимал бы. В этих разделах слишком много сослагательного наклонения, я думаю никто не может ответить как тот или иной человек поступил бы в действительности.

И третьим субъективным минусом является предвзятость самого автора к СССР и социализму в целом. Даже про нацистскую Германию рассказывается объективнее , чем про Советский Союз.

К плюсам можно отнести широкий и разносторонний обхват событий , как честной , так и государственной жизни.  Множество афоризмов и шуток в тексте.

Отдельная глава отводится для лингвистического разбора речи, конструкций и их влияния на избирателей. Это одна из самых лучших частей биографии.

В конце книги представлены фотографии из официальных и неофициальных поездок. Многие из этих мероприятий описаны в самой биографии и очень интересно не только прочитать о каком то событии , но и увидеть его на снимке.

Несмотря на небольшие недостатки в целом биография очень интересная и безусловно заслуживает внимания.

24 января 2023

Marmosik

Во-первых, книга написана доступным языком, украинский перевод тоже прекрасен, доступный для широкого "загалу". Так что к книгам Джонсонюка я еще вернусь (да он классный, и хоть сам и не дотянул по силе до Черчилля, но широта его взглядов и харизма однозначно с родни Черчилля.
Ничего супер нового из того что можно было бы прочитать самому и найти на страницах в открытом доступе почти не было. Но здесь оно собрано под одной обложкой, удачно скомпоновано и преподнесено на суд читателей.
Есть много книг альтернативной истории где рассматривается варианты планеты без Гитлера или коммунистов, но вот я точно знаю что если бы не Черчиль то 8 миллиардов населения на планете скорей всего бы не было. Ходили бы все с номерами на плечах, молились бы идолам в гимнастерках, да и половина наций скорей всего бы была стерта с лица земли, как многие племена Америки. При чем если в случае с Америкой были уничтожены более варварские и дикие племена, то в 20 веке история могла пойти вспять и стереть с нации которые просто не угодили по каким-то причинам вождям высших рас. И то что не удалось лидерам 20 века пытаются "надолужить" лидеры 21 века.
Да он принимал не популярные решения, да он жертвовал и своими и союзниками, да он дожимал союзных противников и уничтожал безжалостно врагов. Но именно благодаря не популярным решениям наш мир все еще существует.
Современным лидерам демократической оси стоило бы взять пример с его ошибок и побед. Не идти на поводу у народа, народ зачастую слеп и глуп и не может видеть на годы вперед. Ибо что ему масштабы нации, было бы сейчас что есть и как отдыхать . А иногда то что казалось ошибкой в оперативном масштабе приносило свои дивиденды в стратегическом плане
И еще вы заметили, Черчиль был счастлив в семейной жизни. Много детей, Любимая Климентина. А вот те кто на стороне зла обычно не удачливы в семейной жизни. Ибо кроме того что берешь, нужно уметь и отдавать.
Отмечу еще что Черчиль как коты имел 9 жизней. Столько раз сколько ему удавалось выжить казалось бы в патовых ситуациях мало кому удавалось. Пули, падающий самолет, автомобиль и много еще чего.... Храбрость ... отвага или детский страх оказаться не таким как хотел бы тебя видеть отец. Дотянуться до его высот, а может и прыгнуть выше.
Да и Черчиль ведь не только великий политик, человек спасший мир, но он еще и писатель и художник. В прочем как и Гитлер. Только один отдал силы на созидание прогрессивного и демократического мира. Пусть демократия и плохая форма правления, но она все равно лучшая форма из ныне существующих в мире.

Спасибо Черчиллю за мир 20 века и спасибо Борису за его книгу и поддержку моей страны.

23 октября 2023