«Сияние снегов (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Чичибабина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сияние снегов (сборник)»

GaarslandTash

Читая проникновенные стихи Бориса Чичибабина меня ни на минуту не оставляло чувство, что это написал человек, прошедший СТАЛИНСКИЕ ЛАГЕРЯ. Человек много переживший и сумевший выстоять в тех нечеловеческих условиях. И несмотря на то, что Борис Чичибабин не признавал соборности ЦЕРКВИ нельзя не согласиться с тем, что это был человек ВЕРЫ. Именно поэтому поэзия Бориса Чичибабина так сильно влияет на человеческую душу. Ведь автору в ней удалось органично соединить лирические мотивы и духовное содержание. Строки его знаменитой МОЛИТВЫ, актуальны и по сей день:

"Доколе длится время злое,
да буду хвор и неимущ.
Дай задохнуться в диком зное,
весёлой замятью замучь.

И отдели меня от подлых,
и дай мне горечи в любви,
и в час, назначенный на подвиг,
прощённого благослови.

Не поскупись на холод ссылок
и мрак отринутых страстей,
но дай исполнить всё, что в силах,
но душу по миру рассей."

Я полагаю, что не признавая ЦЕРКВИ и её напыщенного ОФИЦИОЗА Борис Чичибабин всё же считал себя глубоко верующим человеком. Но восставая против ЦЕРКВИ Борис Чичибабин отнюдь не противопоставлял себя учению Христа. Властители ОФИЦИАЛЬНОЙ ЦЕРКВИ представлялись Чичибабину не иначе как БИБЛЕЙСКИЕ КНИЖНИКИ и ФАРИСЕИ, которые своим толкованием не облегчали жизнь обществу, а усложняли ее, придумывая правила о том, как правильно нужно исполнять ту или иную заповедь. Но в большинстве своём не ведающие и не понимающие Христа. Именно поэтому Борис Чичибабин не мог их принять и стал, как многие его современники ТАЙНЫМ ХРИСТИАНИНОМ и кающимся молитвенником. Вы только вслушайтесь в эти пронзительно-щемящие строки, проникнутые авторской метанойей:

"Никому добра я не принёс
на земле на этой,
в темном мире не убавил слёз,
не прибавил света.

Я не вижу меж добром и злом
зримого предела,
я не знаю в царстве деловом
никакого дела.

Я кричу стихи свои глухим,
как собака вою...
Господи, прими мои грехи,
отпусти на волю"

Творчество Чичибабина вместе с тем не лишено и духа проповедничества и вольнодумства. В отличие от фарисейской лжи, насаждаемой церковным официозом поэт призывает нас поклоняться Творцу в Духе и Истине. ..

27 апреля 2022

kopi

Нашел талантище - поэта, ответственного за каждую строчку: это Борис Чичибабин. Фронт, Великая Отечественная война, лагерь, исключение из Союза Писателей- все это нужно читать и писать «отдельной полновесной строкой».
Но как прекрасна его «Махорка»!
- Меняю хлеб на горькую затяжку,
родимый дым приснился и запах.
И жить легко, и пропадать нетяжко
с курящейся цигаркою в зубах.

Я знал давно, задумчивый и зоркий,
что неспроста, простужен и сердит,
и в корешках, и в листиках махорки
мохнатый дьявол жмется и сидит…
…Горсть табаку, газетная полоска —
какое счастье проще и полней?
И вдруг во рту погаснет папироска,
и заскучает воля обо мне.

…А мне и так не жалко и не горько.
Я не хочу нечаянных порук.
Дымись дотла, душа моя махорка,
мой дорогой и ядовитый друг.
Может, Б. Чичибабин «не рифмы и стиля» мастеровитый поэт, но такой душевности-позавидуешь…
…По каким ни шляться мне дорогам,
Из каких ни напиваться рек, —
Никогда не быть мне одиноким, —
Потому: веселый человек.

И пока еще заснуть нам рано,
В мире ночь и все мы влюблены,
Подымайте мутные стаканы
За мое здоровье, пацаны.
А что выпить за здоровье поэта? Конечно, русской водки, и прочесть ей «Оду…»
Поля неведомых планет
души славянской не пленят,
но кто почёл, что водка яд,
таким у нас пощады нет.
На самом деле ж водка — дар
для всех трудящихся людей,
и был веселый чародей,
кто это дело отгадал.
…И тот бессовестный кащей,
кто на нее повысил цену,
но баять нам на эту тему
не подобает вообще.
Мы все когда-нибудь подохнем,
быть может, трезвость и мудра, —
а Бог наш — Пушкин пил с утра
и пить советовал потомкам.
Заметьте, дело было в далеком 1963 году! Но как современно звучит!
Когда Б.Ч. был у власти и поэтических дел(а такое часто бывало) не в чести-продолжал писать, хотя «Гениальным графоманом Межиров меня назвал». И добился, чего просил:
-Три свечи горят на тризне,
три моста подожжены.
Трех святынь прошу у жизни:
Лили, лада, тишины.
1976
Так разве умирают или пропадают куда настоящие мужики и поэты?!

4 февраля 2017