Рецензия Анонимный читатель на книгу — Бориса Батыршина «Дорога за горизонт» — MyBook

Отзыв на книгу «Дорога за горизонт»

И снова чудесная колоритная книга о приключениях! Яркое путешествие по африканскому континенту, полное экшена и убедительных бытописаний одновременно. И тут же великолепные приключения на море. А погоня.... оторваться нельзя! Всем любителям хороших классических приключенческих книг рекомендую, и конечно, с нетерпением жду продолжения.

В этом году лауреатом Виртуальной читательской премии блога по жанру Альтернативной истории до 1917 года стал цикл романов «Коптский крест» Бориса Батыршина — Сайт автора на самиздате.
Читать первый роман цикла я начал еще в прошлом году и уже тогда отметил себе масштабность идеи и легкость пера автора в этой работе. Но полностью трилогию я закончил читать уже в этом году и сразу же перешел к продолжению трилогии — новому циклу — «Департамент особых проектов».
Должен сказать, что я нечасто перечитываю произведения по второму разу. Это происходит только в тех случаях, когда произведение мне очень понравилось (можно сказать, что это равноценно оценке 8 (даже 8.5) в моем Списке к чтению). Но это произведение мне захотелось перечитать снова. И должен сказать, что перечитал я его не два ( :) ) раза! Превосходный стиль письма, глубокая историчность, неплохое знание эпохи делают чтение очень приятным погружением во вторую половину XIX века.
Тщательно и аккуратно прописанные персонажи легко узнаются и ты начинаешь испытывать к ним симпатию. Также аккуратно и внимательно обрисованы пейзажи, будь то старая Москва или Сирийская пустыня. Читатель не только путешествует с героями и видит все их глазами, но и погружается вместе с ними в мир более чем столетней давности. Такое чтение дорогого стоит!
Очень удобно для читателя, что все ветки сюжета точно прописаны, все происходящее имеет свое объяснение и четко завязано на действия персонажей и встраивается в общий ряд произведения.
Замечателен язык произведения. Если это наши современники, то они говорят привычным современным языком, если это жители XIX века, то они говорят на языке своего времени — многие авторы об этом забывают или вовсе не думают о таких «мелочах». Но пренебрежение такими деталями портит написанное и создает у читателя порой ощущение «картонности», неумело построенных декораций и «халатности» автора. В «Коптском кресте» — все на уровне. Потому и читается это увлекательное произведение на одном дыхании.
Не заметил я и «рояльности», которой грешит большинство авторов. Все поступки и событий имеют реальное объяснение и автор ничуть не подыгрывает главным героям, иногда даже кажется, что он ставит чересчур много препятствий на их пути. А в целом материал читается очень динамично, хочется даже поскорее заглянуть вперед — произведение читается «залпом». И что самое интересное — от части к части сюжет не становится скучнее, наоборот, у меня ощущение, что в другом цикле (продолжении) все становится еще интереснее!
Огромное спасибо Борису за качественную работу, за то что он приготовил нам много часов любопытного чтения!
Хочется также пожелать автору творческого вдохновения, новых идей, успехов и побольше радовать нас читателей такими произведениями, мне кажется, что это у него превосходно получается!
10 января 2016