Nektoto

С одной стороны, забавный сборник исторических анекдотов, баек и реальных ситуаций. С другой стороны... Вот той самой "другой стороны" набегает прилично.
    1) Часть историй не вызывает вообще никаких эмоций и остаётся загадкой, для чего их добавили. Например:

В одну из прогулок Петр I, одетый в простую солдатскую форму, зашел в кабак и встретил там молодого солдата, пригорюнившегося в углу у пустого стола. Дело было под вечер.
    Петр его спросил:
    — Что, брат, приуныл? Али не на что выпить?
    — Да, брат, не на что, — откровенно отвечает солдат, не узнавши царя в полумраке. — А голова с похмелья сильно побаливает…
    — Я тебя попотчую! — сказал император и приказал целовальнику подать водки.

Окей, Пётр угостил простого солдата водкой. И?..

2) Иногда встречаются забавные противоречия:

Понаблюдав за работой зубодера, Петр I подошел к нему и поинтересовался:
    — Мог бы ты и меня обучить своему искусству?
    — Если хорошо заплатишь, то научу.
    — Идет, — обрадованно кивнул царь. — Откладывать не станем, начнем прямо сейчас!
    Новое медицинское ремесло Петр Алексеевич освоил довольно быстро и неплохо и потом при любом удобном случае и даже без него любил похвастаться своим умением.

И следующая же байка:

Весьма активно Петр Алексеевич интересовался практической хирургией. Почему именно хирургией и только хирургией — до сих пор осталось неразгаданной тайной! Иногда государь проявлял довольно живой интерес к гинекологии, однако хирургия всегда была на первом месте. Ничто не могло ее затмить в его понимании.

Так всё же хирургия или стоматология, автор?

3) Иногда одна и та же история может проскочить в разных разделах, бессовестно дублируясь.

В сухом остатке - необременительное для мозга чтиво. Типа как книжка с анекдотами из девяностых, только о великих людях.