«Сырок. История моей жизни и бизнеса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Александрова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сырок. История моей жизни и бизнеса»

Airene

⠀⠀Автобиографии я читаю нечасто. Для меня это слишком «тяжёлый» жанр о правде жизни, поступках и человеческой натуре. Да и достаточно тяжело понять человека по нескольким сот страницам. Тут ,бывает, годами дружишь с человеком, близко общаешься, а потом узнаешь его с другой стороны. Поэтому особого доверия к таким произведениям я не испытываю. Однако мне было очень интересно прочитать о том, как ( по субъективному представлению) добился успеха Б.Ю. Александров.

⠀⠀До истории о появлении в нашей стране глазированных сырков я не предавала такого значения имени, производителю: есть он или нет. Я просто знаю, что мои любимые сырки упаковывают в обёртку, которая хрустит, как фольга, с голубыми и жёлтыми полосами. Лежат они всегда на нижней полке, а через пол метра от них продавцы всегда прячут вкусную творожную массу с шоколадом. Но марку я не назову. Что я буду делать, если их нет? Ничего.

⠀⠀Но не всё так просто в бизнесе сырков, как оказалось! Чтобы занять эту нишу будущему предпринимателю предстояло пройти много испытаний от нелепых ( как съеденные за ночь 36 экспериментальных сырков) до тяжелых ( как тюрьма и предательство). И из каждого он выносил новый жизненный урок. Наибольшее впечатление на меня произвела история про предательство и преданность. Как одни люди прошли путь вместе с ним от ручного изготовления до мега корпорации, а другие погорели на денежных спекуляциях в его организации.

Не важны причины предательства, важен факт.

⠀⠀И никого автор не забывал: все, кто был с ним в трудную минуту, остались с ним и в самые счастливые.
Как оказалась, взгляды на жизнь у нас чем-то сходятся и многое я для себя запомнила, сидя дома, а не в других местах. Но меня не отпускало ( и даже сейчас) чувство, что некоторые вещи сильно приукрашены, а идея о том, что книга для внука создана только для подкупа читателей.
Я и сама в самом начале умилилась, что это произведение создано с такой благой целью и так тепло начинается. Но, если это для внука, для члена семьи, то не для всеобщего обозрения.

16 января 2021

MollySmile

Это первая "бизнесовая" книжка, которая мне действительно понравилась. Автор не только успешный бизнесмен, но и талантливый рассказчик. Читать эту историю было крайне интересно. А мне, как работнику молочной промышленности, еще и познавательно. Это книга-обращение к своему внуку Саше. Довольно интересный прием. Создается ощущение причастности. Как будто тебя посвящают в семейные тайны. Это вызывает доверие к словам автора, создается благоприятная атмосфера и ты сидишь как губка впитываешь все советы и наставления.

Во-первых, книга мне понравилась своей ненавязчивостью. Автор просто рассказывает историю своей жизни и бизнеса, ни к чему не принуждая. Делится опытом. А вот решение о том, перенимать ли этот опыт или сделать по-своему, остается за мной.

Во-вторых, книга написана в быдловато-саркастичном стиле. Обожаю такую речь. Читать такое крайне забавно. Автор очень тонко подмечает все особенности русского менталитета.

Ну и в-третьих, тема книги. Глазированные сырки. Я их очень люблю. Но рука не поднималась покупать сырок за такую цену. Начав читать, решила попробовать. Ну и все. Теперь покупать другие отпало желание. Действительно, качество решает.

Путь успешного бизнеса Бориса Юрьевича был тернист. У него было много начинаний. И причем большинство нелегальных. Контрабанда, махинации. И он без стеснения об этом рассказывает, не боясь называть имена и факты. Ну да, было. Дело доходило даже до тюремного заключения.
Помимо этого он - квалифицированный врач, проработавший порядка 20 лет терапевтом. 10 лет был на флоте. И перетащивший много людей с корабля на свое производство.

Вообще, для меня этот человек удивителен. Имея свою нишу на рынке кисломолочки, большое произвоство, оздоровительные комплексы в Латвии, клиники офмальмологии и стоматологии в Москве, он совершенно не тщеславен. На мой взгляд, русский человек, имея большое количество денег начинает все это выставлять на показ. А у Бориса Юрьевича свое понятие на этот счет. Зачем нужен замок, если пользуешься только 3 комнатами? Зачем нужен гараж, забитый крутыми тачками, если ездиешь на одной? Зачем покупать яхту, если можно арендовать на пару недель? Вот такой интересный и практичный подход.

В книге не было ни абзаца, который бы мне хотелось выкинуть. Все интересно. И про семью, и про бизнес 90х, и про тюрьму, и истории на корабле. Все гармонично построено и пропитано сарказмом. Думаю, через пару лет захочу перечитать.

1 сентября 2020

AnnaYakovleva

Книга очень полезная с точки зрения бизнеса и бессмысленная с точки зрения личного примера. Так делать нельзя ни в коем случае, конечно, но очень хочется если не вымарать, но забыть страницы о самом Александрове, о его женах, сослуживцах, лодках и ушиваниях желудка. Дело даже не в том, что местами это мерзко (оскорбленная невинность в эпизоде, где жена спит с дядей Лешей, и рядом - хвастовство любовницами и всеми женщинами, падкими до его денег, фу вот это всё грязное белье), а в том, зачем нам это знать - вот в самом прикладном смысле? Есть ощущение, что автор начитался чужих историй успеха и захотел сделать свою - причем даже хороший редактор не смог сделать из его бедного слога захватывающее чтение. В этом смысле "Сырок" - акт самолюбования, письмо внуку, но раз он такой крутой, то не в частной типографии изданное, а на весь мир большим издательством. Что ж, может себе позволить, ибо в бизнесе он реально крут.
И вот главы про то, как он делает свое дело, немного даже стоят того, чтобы терпеть перечисления регалий капитана подводной лодки, на которой в семидесятых плавал автор. Читали новость про то, как контрабандисты починили дорогу на границе с Белоруссией? Вот это тот самый случай, когда законы этой и предыдущей нашей страны не смогли задушить созидательное начало - а насколько я понимаю, все компании Александрова реально подняли качество затронутых областей, потому что человек делает все на свою совесть, а не государственную. И вот бы у нас таких ребят было побольше - понятно, что без ошибок тут не получится, но брать на себя ответственность за большие дела дорого и стоит. Глава про правила бизнесмена сама по себе книга и может отдельно издаваться.
А, ну и конечно, я изучила состав всех сырков в своем супермаркете)) В нашем городе найти продукцию Ростагроэкспорта непросто, но глазурь из сахара я отныне неприемлю, да и на состав молока смотрю придирчиво :)

25 августа 2016

Viktorovichbel

Люблю я молочку. Кефир, сметана, сырки особенно. И для меня, в своё время, стало открытием, что сырки, при цене от сорока и выше могут быть так популярны. Что в них такого, раз за них готовы платить цену втрое выше обычного?

А тут начал читать «Сырок» Б. Ю. Александрова и понял, что обязан попробовать. Так сказать, проверить на натуре — врёт автор или нет. Купил, заценил — сырок вкусный. Да, шоколад как «Альпен Голд», сам творог качественный, сгущёнки внутри не так много, вкус не перебивает. Всего в меру — гораздо лучше сырка за 15 рублей. Минус один — дорого.

А книга оказалась познавательной. Тут вам и 90-е, с первыми потугами в бизнесе. И нынешнее положение молочной сферы. Автор — отчаянный мужик. Изначально не так симпатизируешь Александрову: как-никак не с легальных вещей начинал. По чесноку — воровал. Металл, например. Но вот не видел я бизнесменов кристально чистых. Не построишь бизнес в стране, не исхитрившись. Это их не оправдывает, кстати.
Что отличает Б. Ю. от других предпринимателей — он сумел отблагодарить людей, помогавших ему на первых порах. И оторвать тех, кто неоднократно подводил. Хотя, неизвестно, что там ещё происходило — не так сложно в книге умолчать реальность.

17 августа 2018

Ognevka

"Сырок" мне советовали неоднократно. Прочитай, говорят, это настоящая энциклопедия по ведению бизнеса, очень познавательная и полезная книга.
Ну... это не энциклопедия. Далеко не энциклопедия.

"Сырок" - это монолог категорически неприятного человека, в прошлом - преступника, а ныне бизнесмена, который никак не может удержать мысль и рассказывать в каком бы то ни было логичном порядке. Из него так и рвется наболевшее: я ходил на флоте! мои бывшие жены - меркантильные твари! я великий бизнесмен! мой сын недостоин того, чтобы зваться моим сыном! я первый в России узнал, что такое маркетинг! никто не хочет работать! а кстати, вы знаете, что мои бывшие жены - меркантильные твари? а про сына я говорил?

От повествования натурально укачивает, а автор вызывать гамму чувств от отвращения до откровенной злости. После прочтения перестала покупать продукцию Александрова - очень не хочется поддерживать его империю.

9 июля 2020

vika.den...@internet.ru

Эта книга с первых страниц завладела мной🥹
Философия,наука,и повседневный быт прекрасное сочетание насыщений жизнь человека который умел её жить 🙌
💯 процентов рекомендую прочитать всем кто начинающий или продолжающий бизнесмен 👨‍💼
2 июня 2023

Очень интересно, как для вдохновения бизнесс идеями, так и для людей ценящих автобиографические книги. Занимательная история жизни, не простая, поучительная во многом. Вызывает абсолютное восхищение личностью Александрова.
1 сентября 2018

Алина Черняк

Классная книга.Узнала много нового о советских временах,очень интересно построено повествование.До сих пор удивляюсь,как человек может столько всего сделать за жизнь,поистине удивительный человек.
25 ноября 2023

Валентин Філончук

Дуже цікаво читати, написано просто, виглядає як будто людина хоче жити і це почуття вона передає через книгу, щоб жили і інші.
6 сентября 2022

astas...@gmail.com

Интересная книга. Очень ценно то, что автор делится принципами, в соответсвии с которыми принимает то или иное решение
28 мая 2022