Сырок

AnnaYakovleva

Книга очень полезная с точки зрения бизнеса и бессмысленная с точки зрения личного примера. Так делать нельзя ни в коем случае, конечно, но очень хочется если не вымарать, но забыть страницы о самом Александрове, о его женах, сослуживцах, лодках и ушиваниях желудка. Дело даже не в том, что местами это мерзко (оскорбленная невинность в эпизоде, где жена спит с дядей Лешей, и рядом - хвастовство любовницами и всеми женщинами, падкими до его денег, фу вот это всё грязное белье), а в том, зачем нам это знать - вот в самом прикладном смысле? Есть ощущение, что автор начитался чужих историй успеха и захотел сделать свою - причем даже хороший редактор не смог сделать из его бедного слога захватывающее чтение. В этом смысле "Сырок" - акт самолюбования, письмо внуку, но раз он такой крутой, то не в частной типографии изданное, а на весь мир большим издательством. Что ж, может себе позволить, ибо в бизнесе он реально крут.
    И вот главы про то, как он делает свое дело, немного даже стоят того, чтобы терпеть перечисления регалий капитана подводной лодки, на которой в семидесятых плавал автор. Читали новость про то, как контрабандисты починили дорогу на границе с Белоруссией? Вот это тот самый случай, когда законы этой и предыдущей нашей страны не смогли задушить созидательное начало - а насколько я понимаю, все компании Александрова реально подняли качество затронутых областей, потому что человек делает все на свою совесть, а не государственную. И вот бы у нас таких ребят было побольше - понятно, что без ошибок тут не получится, но брать на себя ответственность за большие дела дорого и стоит. Глава про правила бизнесмена сама по себе книга и может отдельно издаваться.
    А, ну и конечно, я изучила состав всех сырков в своем супермаркете)) В нашем городе найти продукцию Ростагроэкспорта непросто, но глазурь из сахара я отныне неприемлю, да и на состав молока смотрю придирчиво :)

TatianaSergeevna

Кто стремится обрести новые знания, новый вектор движения или что-либо еще в этом же духе, тот читает книги известных бизнес-деятелей. Так думает Александров, а я с ним соглашусь после прочтения его книги "Сырок". Александров не открыл мне Америку, но зато под его влиянием я ощутила пробуждение предпринимательских шестерёнок мозга. Стали просто из ниоткуда возникать идеи "в порядке бреда" в режиме "мозговойштурм". Автор адресует свою книгу внуку, повествует о своем становлении как личности и как предпринимателя, затрагивает много личных тем (о женах, детях, друзьях), уделяет немало внимания социальным условиям в Советах, и конечно рассказывает, как вихрь событий привел его к созданию вкусного сырка "Б.Ю.Александров". Помимо прочего я почерпнула неординарные, для бизнес-литературы, сведения: как из ничего человек мог сделать бизнес, о том, что сделанное добро, вернувшись в сочетании с капелькой удачи, может очень кстати облегчить жизнь, о тюремном быте, о том кем воришки считают обычных людей, как вести себя в местах заключения, нашла советы о том когда и какие стоит и не стоит давать показания, если тебя поймали. Конечно, часть текста посвящена пиару сырка и самой марки, но в меру. Книга написана очень легким языком, хороша и для разгона скуки и для расширения кругозора.

vanackercom

_______________
    СЫРОК/история моей жизни и бизнеса/Б.Ю.Александров
    _______________
    О ЧЕМ: предпринимательская история, которая началась с 20 долларов и закончилась, через множество преград и лишений, созданием успешного премиального бренда
    ________________
    ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
    1) Если вы хотите делать бизнес, обязательно прочтите. Есть подробные описания вдохновляющих стартапов, и вы поймёте - чтобы создать бизнес, не нужно искать стартовые миллионы, нужно просто начать. Отдельной главой даны 20 советов для бизнеса от опытного предпринимателя
    2) Автор на протяжении всей истории поднимает тему моральных качеств. Честность, которая окупается и обман, который раньше или позже становится явным. Как можно без обмана делать бизнес? Читайте! Я полностью согласен и ведь на самом деле бизнес и жизнь не отделимы.
    3) Автор пишет книгу для своего маленького внука, чтобы тот будучи взрослым прочел, поэтому приготовил целую энциклопедию жизни: бизнес советы, истории про людей и поступки, рекомендации. Честно и искренне, подробно.
    _________________
    МИНУСЫ: В книге каждый можно найти что-то свое: Истрия успеха, бизнес секреты, личная информация. Поэтому здесь все как нужно. Нет серьёзных недочётов
    __________________
    ОБЩАЯ ОЦЕНКА: Семейная, тёплая и уютная бизнес книга мне понравилась. Я сидел с автором за столом и с интересом слушал историю, тем более в тексте мелькало обращение - Саша. Действительно, создаётся впечатление диалога:) Мне понравилась 5/5

avdeevam93

Если сказать, что история жизни Бориса Александрова удивляет, то это ничего не сказать.
    С чего началось производство сырков? С 36 сырков в день, сделанных вручную на домашней кухне. Сейчас "Ростагроэкспорт" выпускает больше 300 наименований продукции.
    Путь до премиального бренда сырков "Б. Ю. Александров", до основателя "Ростагроэкспорт" был очень непростой. Я не представляю, как можно было все это выдержать. Это сущий кошмар. Отсидел в тюрьме (три года!!!), терял жильё и работу, несколько разводов (5 раз женился, что самое "эдакое" - на двух женщинах по два раза), предательства партнеров. Борис трижды должен был погибнуть:
    1. В одной из поездок воспалилась вена на ноге, оторвался тромб, дошёл до легочной артерии, но благо застрял. Тут же отправили А. в Мюнхен, и он выжил.
    2. Произошло все на Корсике. А. поехал туда худеть, то камни тягал, ходил много, ночевал то в гостинице, то под открытым небом. И вдруг стал мёрзнуть, почувствовал слабость. На улице пекло, а ему очень холодно. Решил погреться в ванне, а вылезти не смог. Чудом добрался до телефона, оказалось, что синусовый узел перестал правильно работать, пульс упал до 29 ударов в минуту. А. поставили прибор, анализирующий работу сердца и помогающий его стимулировать, три расширителя в артерии сердца, и ещё один расширитель в подреберную часть живота.
    3. У А. рак лимфатических узлов четвёртой стадии. Как признается сам автор, ему повезло, что сейчас такую форму врачи научились приостанавливать и добиваться стойкой ремиссии.
    "Так что, как ни крути, я удачливый человек. И в книге расскажу об авантюрных поступках и глупых ошибках, о правилах бизнеса и жизненных истинах"
    Александров до сих пор играет в футбол! А ему около 70 лет! Средний возраст игроков - далеко за 60!
    Если честно, это единственная книга МИФа от которой были мурашки. Читать очень интересно, жизнь у Бориса Александрова была увлекательная, рассказывает он все с юмором, но без прикрас. Советую.

EvgeniaKomova

Книга вызвала крайне смешанные чувства, и я до сих пор не уверена, понравилась ли она мне или нет. Александров, как сам он говорит, написал книгу "Сырок" для своего внука в надежде, что тот прочтет ее и станет хорошим бизнесменом и человеком. Хотя мне кажется, что автор немного не договаривает: писал он ее и для пиара в том числе. Отличная кампания - и реклама на ТВ с его участием, и книга в это же время. Продумано и грамотно. По крайней мере, я поняла, почему сырки "Б.Ю.Александров" стоят дороже, и почему я готова платить за них больше))

Та часть книги, которая посвящена рассуждениям автора о бизнесе, о жизненных принципах мне понравилась. Я читала, даже заметки делала, а какие-то выражения наизусть запомнила, чего обычно не бывает. После его мотивирующих рассказов о том, как надо вести бизнес, я была готова горы свернуть.

Но потом началась как будто другая книга - биография. Причем Александров рассказывал вещи, о которых мне как совершенно стороннему человеку и знать-то не обязательно. Да и в принципе не очень было интересно. Это больше напоминало застолье, когда праздник подходит к концу, и друзья решили вспомнить, как там Васька на корабле кутил, как Ольга с Колькой переспала и все в этом духе.

Получилось довольно традиционно: Начал за здравие, закончил за упокой. Может по структуре надо было что-то переделать, тогда и книга казалась бы более целостной.

Но в любом случае, "Сырок" останется в моей библиотеке, и возможно я когда-то еще вернусь к нему. Точнее к первой его части.