Вдовий плат (сборник)

radiomiku

Каким же бальзамом на душу стала эта книга после всех последних разочарований в любимейшем некогда Григории Шалвовиче! Не читала, пила, как водицу родниковую, радуясь и в ладоши хлопая.

Не буду трогать щекотливое "верю-не верю" и историческую правдивость. Потому что, во-первых, не настолько я сильна в истории, чтобы блох вылавливать, а во-вторых, Акунин для меня всё-таки беллетрист в первую очередь, и я воспринимаю его повесть как литературную, где автору можно почти всё.

"Вдовий плат" - повесть очень цельная, хорошо скроенная, увлекательная и глубокая. Сюжет настолько совершенен, что впору в золоте отливать: ни одного провисания, ни одного слова не на своём месте. Политические интриги внутри Господина Великого Новгорода, предпосылки к походу Ивана Грозного на Новгород, тонкости отношений новгородцев и москвичей - всё логично, ярко, последовательно.

Образы - это отдельная песня, и она прекрасна. Особенно, естественно, образы трёх главных героинь: Марфы Железной, Настасьи Каменной и Ефимии Шелковой. Акунину всегда удавались рисунки женских душ, но здесь он превзошёл самое себя, настолько великолепными вышли эти монументальные и при этом до дрожи живые фигуры.

Столкновение большого мира с малым - это вообще лейтмотив любого романа Акунина, но до этого перед душераздирающим выбором стояли, в основном, мужчины, и мы выучили их раз и навсегда вместе со всеми психологическими и морально-этическими подоплёками. Во "Вдовьем плате" же на распутье стоит женщина, сильная, властная, исстрадавшаяся, умная и вероломная, но женщина до самых кончиков пальцев. За ней наблюдаешь, затаив дыхание, руки в кулаки сжав. И не остаёшься разочарован.

Не буду нырять в глубины анализа, дабы спойлеры не плодить, напоследок - цитата, которая настолько отражает моё личное отношение к жизни, что не могла её не утащить:

Жизнь горем никого не обходит, но ты горькое выплюнь, а не можешь выплюнуть – проглоти, заешь сахарком и не жалуйся. На жалких черти ездят. Если ты упиваешься горем, или хворобой, или тем, чего тебе не хватает, – такою и будешь: горькой, хворой, несытой. А если радуешься красоте, милоте, солнышку – будешь красивой, милой и солнечной.

Рассказ "Знак Каина" на меня произвёл впечатление не такое сильное, но доставил искреннее удовольствие. Когда ещё дадут возможность покопаться в голове тирана?

russischergeist

Жаднее богатых - только бедные.

/Эдвард Радзинский «Иван Грозный»/

Очередной сборник Бориса Акунина получился как всегда интересным. Так уж получилось, что я неровно дышу к этому автору и не могу беспристрастно судить о его произведениях. Даже если какие-то произведения не удались или не стали очень популярными по каким-либо причинам, они всегда написаны лаконично, подчеркнуто богато, ярко красочно. Данная книга состоит из двух произведений: романа "Вдовий плат" и повести "Знак Каина".

"Вдовий плат" относится к периоду объединения России вокруг московских земель и перед началом Московско-Новгородской войны 1471 года. В романе мы видим, как великий князь Московский Иван Третий знакомится с ситуацией на Новгородчине. Мы же узнаем об официальном устройстве Новгородской республики и его руководством через вече и посадских граждан. Акунин предлагает нам также поверить в те истинные, фиктивные способы управления этим государством, представляющим собой несговорчивый и противоречивый "матриумвират" - союз из трех умнейших и неуступчивых женщин. Мы видим в романе, каким способом решил сначала Иван Третий "подкатить" к этому союзу, пытаясь его ослабить, чтобы позже разрушить. Мы окунаемся в противоречивую ситуацию в Новгороде, которая, по мнению автора, могла бы нам объяснить произошедшее позже падение господина Великого Новгорода, самого продвинутого государства, соседа Москвы. Можно верить, а можно и не верить. У каждого автора свое мнение. Как говорится, я прочитал, принял к сведению, а теперь иду читать Дмитрия Балашова. Почему-то ему после первой книги цикла о государях Московских хочется верить больше. О Марфе-Посаднице у него написан отдельный роман.

"Знак Каина" является небольшой повестью, стилистика которого мне очень понравилась. Это своего рода исповедь царя Ивана Грозного. Повесть состоит в основном из монологов главного героя, глубоко раскрывающие его характер, суждения и поступки. Эта оригинальная манера подачи Акуниным материала позволяет нам окунуться в эту противоречивую фигуру целиком. Не нужны для этого огромные романы и подробные биографии. В этих монологах и диалогах с Малютой Скуратовым раскрываются абсолютно все психологические стороны царя, а звучат они очень правдоподобно, что меня очень поразило. Что немного подпортило, на мой взгляд, общее впечатление о повести - это финал, встреча с Ириной Белочницей, двоеубийцей, ожидавшей государев суд. Почему? Прочитайте и поймете.

Count_in_Law

Впечатления от очередного тома сопровождающей акунинские исторические изыскания художки получились неоднозначными.

С одной стороны, есть превосходно написанная первая повесть "Вдовий плат" о Новгороде 1470-х годов.
    Три давно-не-девицы, которых называют "великими женками", истинные правительницы города, каждая под своим окном плетут заговоры не только во славу независимости родины от московского владычества, но и просто в борьбе за власть с остальными двумя.
    Одна из них, Марфа Борецкая, упоминается автором в историческом томе "ИРГ" как одна из сильнейших женщин эпохи. Две другие, Настасья Григорьева и Ефимия Горшенина, в историческом контексте мне раньше не попадались. Допускаю, что писатель их просто выдумал, создав некие собирательные образы богатых новгородок, баламутивших народ во времена Борецкой.
    Да хоть бы и так! Это ведь не учебник истории, а всего лишь художественно осмысленная иллюстрация к эпохе.
    И не просто иллюстрация, а самая настоящая душа того времени. И как же отрадно видеть, что душа у Новгорода получилась такая вот женская, сильная, изворотливая.
    Ах, какие тут лица, какие характеры, какие страсти! Все персонажи выпуклые, фактурные, захватывающие. Каждый оживает, каждый запоминается.
    Добавьте к этому массу деталей новгородского быта, чудесные подробности первых предвыборных технологий, подставы-интриги и неожиданные смерти героев в модном ныне духе "Игры престолов" - и вот вам приятнейшее, легкое, но неглупое чтиво объемом примерно в 3/4 книги.

А потом дело идет хуже.
    Во второй повести "Знак Каина" автор пускается в смелый эксперимент - описывает один день из жизни Ивана Грозного от имени самого государя.
    Да, психологический портрет правителя Акунин обосновал в исторической части "ИРГ" довольно подробно и здесь чешет по тексту строго в его рамках. Перед нами предстает фигура непростая, мятущаяся. Он искренен в своих проявлениях, он верит в то, что делает, и потому, наверное, не выглядит монстром, даже творя самые страшные из приписываемых ему злодеяний. В мелких штришках по тексту проявляется и его начитанность, и интерес к заморским делам, и масса других не самых "раскрученных" черт характера.
    Грозный на страницах повести оживает! И именно это смущает в тексте больше всего, поскольку очень хорошо понимаешь, что оживает, скорее, созданный автором персонаж, интерпретация царя в исполнении Акунина. Иван IV тут получается замученным детскими комплексами, обидами и страхом за свою жизнь, немощью тела и собственными периодическими религиозными порывами. Его мысли в заданном контексте достоверны на все сто процентов. И всё же наглость подхода автора, сама идея влезть в голову к самому Грозному, приводит в некоторое замешательство.
    А когда вся история к финалу делает кувырок и обращается в настоящий фарс (пусть и усилиями очередной безумно симпатичной героини), замешательство начинает шататься и грозит само кувыркнуться - в сторону отрицания.

Так и получается - отличная первая повесть (по объему многократно превышающая остальную часть книги) и весьма спорная (хотя и любопытная) вторая.
    Читать, по-моему, однозначно стоит. Конечно, не ноя про важность полной достоверности в художественном произведении.
    Однако от твердой высшей оценки что-то меня все-таки удержало. Скорее всего, неоправданно карикатурный финал "Знака Каина". Ляд с ним, с Грозным, пусть интерпретация, но больно уж "игрушечно" всё у них там закончилось.

Приятного вам шелеста страниц!

Ferzik

Борис Акунин - "Вдовий плат".

Третья книга беллетристической части проекта "История Российского Государства". Состоит из двух повестей, но интерес, на мой взгляд, представляет только первая. Как и в предыдущих томах, самые увлекательные моменты связаны с психологией героев. На самом деле Акунин очень хорошо проникает в их мысли, выстраивает грандиозные планы, но маскирует сюжеты под быстропоглощаемые пустышки. Взять хоть цикл "Смерть на брудершафт": будь он хоть чуть-чуть потяжеловеснее, повнушительнее - и многие "фильмы" воспринимались бы как превосходные образцы психологического детектива. Но, поскольку действие протекает настолько динамично, что не успеваешь моргнуть, а произведение кончается, за деревьями становится не видно леса.

Вот и приложения к серьезной "Истории" (те, что заслуживают внимания) примерно из такой же оперы. Взять хоть "Огненный перст", хоть замечательный плутовской роман "Бох и Шельма" - ну занятно ведь, заковыристо, а читается чуть ли не как фэнтези. Потому что неважно, насколько сюжет реалистичен; текст впитывается, как вода - и ни послевкусия, ни желания как следует обдумать. Теперь настала очередь Тома Третьего, и о нем попробуем по порядку.

"Вдовий плат".
    Всё вышесказанное применимо и ко "Вдовьему плату" в полной мере. Только интриги здесь развиваются преимущественно политические. Как добиться выгоды, как насолить врагу, как протащить своих и запрятать подальше чужих. А учитывая то, что конкурируют между собой три женщины, рубилово будет - я вас умоляю. Основная часть вообще посвящена процессу выборов, не смотрите, что время Ивана III и новгородское вече, а не госдума. Всё, что актуально и применимо сейчас - всё вышло и из-под пера Акунина. Черный пиар, попытки подкупа, организация самого голосования и даже предвыборные дебаты на старорусский манер - ничего не упущено и не забыто. Однако психология психологией, а политика - грязная игра, и играют в нее люди каменные да железные. Без сердца, совести и чести. Точнее, может, и с ними, но когда рубят лес, неизбежно летят щепки, и чувства приходится отключать. А главное - даже добившись своего, не у всех безоговорочно получается трубить победу: цена заветной цели может оказаться непомерно дорога. Читать это всё интересно, но и забыть несложно. Причины указаны выше.

"Знак Каина".
    А вот после прочтения этой 50-страничной повести у меня остался лишь один вопрос: зачем вообще она была нужна? Сюжета в ней нет как такового. Рассказ ведется от лица самого Ивана Грозного, "ведающего" автору свои мысли. Попытка влезть в голову такой исторической фигуре, возможно, интересна как литературный эксперимент, но не более. По крайней мере, хорошую интригу такое откровение, на мой взгляд, не заменит. Да и в принципе странно: Иван IV, Малюта, опричнина - и всего 50 страниц? Неужели гайдаевский фильм навсегда закрыл тему?

Хотя один эпизод интересен толстым намеком на тонкие обстоятельства. Тут, наверное, проще процитировать, а комментарии вряд ли потребуются. Хотя, если честно, мнение у меня есть: свою позицию выражать, конечно, можно, но при условии, что целостность литературного произведения не пострадает. А если такая конструкция будет торчать колом, выделяться из общего повествования, так ли она необходима? Впрочем, судите сами:

Иное дело – окольничий Андрюшка Луговской. Этот тихогласен, но лишнего не болтает. Говорит:

– За измену твоему служению Магнус, конечно, подлежит смерти. А корабли для того не надобны. Вели, государь, послать на Есель нужного человечка. У меня такой есть, есть и верное зелье. А то, прикажи, сам съезжу.

Луговской – дока в отравных делах. Прошлый год был в Литве и подсыпал яда перебежчику Юшке князь-Щербатову, и тот Юшка в великих корчах издох, за что Луговской и пожалован в окольничьи.

Librevista

Если не подходить строго книга понравилась. Первая часть о Великом Новгороде и его отношениях с Москвой , вторая часть - это попытка автора проникнуть и понять, хотя чужая душа потемки, кто был таков Иван Грозный. Повести совершенно разные, и сравнивать их просто некорректно.
    Сначала приятное. Написано интересно, увлекательно. Акунин мастер уже такого уровня, как хороший манипулятор. Вот настоящие манипуляторы управляют людьми, а те даже и не подозревают об этом, а есть такие, что ты понимаешь, что тобой манипулируют и всё равно делаешь, что нужно манипулятору. Вот и читая Акунина видишь и понимаешь всё эти шаблоны сюжета, и типичные герои- и всё равно интересно.
    А вот общее впечатление всё равно осталось неприятное, с осадочком. Просто сложилось мнение, что эти книги описывают нашу действительность в древненовгородском антураже. Разбавили словечками- берегиня, врагиня, гой еси и всё такое, а по сути просто какой-то Бушков получается заодно с" квартетом И" С одной стороны принцип понятен - люди не меняются. И если они думают и поступают сейчас определенным образом, то и 1000 лет назад то же самое было. С другой стороны любой писатель, пытающийся написать подобный роман, неизбежно проецирует свое видение мира , так что и тогда видели мир и понимали. Просто вместо кроссовок лапти. Вот тут возникают сомнения, что истина всё таки где-то посередине и не всё так однозначно.
    Однако Борис Акунин ставил целью заинтересовать читателя российской историей, а не предоставить подробный отчет с документальным подтверждение под каждой строкой, и этой цели он достигает. Хочется узнать больше, подробней, с разных углов. И это наверное самое важное.

Книга прослушана в прекрасном исполнении Александра Клюева. Одно удовольствие.

Акунин просто лучший.
    книга, пропитанная русофобией. цель ее - изгадить и оболгать нашу историю.
    Прочитала с удовольствием!
    Самое мерзкое дело на земле -это политика,предательство,ложь её основа. Не могу понять только почему мы ,россияне,так ущербны что терпим любую несправедливую власть,видимо,все умное,честное ,благородное огнём и мечом уничтожено за века. Книга же написана ярко , интересно,читается быстро и вызывает интерес к родной истории.
Другие книги серии «История Российского государства»