Рецензия radiomiku на книгу — Бориса Акунина «Вдовий плат (адаптирована под iPad)» — MyBook

Отзыв на книгу «Вдовий плат (адаптирована под iPad)»

radiomiku

Каким же бальзамом на душу стала эта книга после всех последних разочарований в любимейшем некогда Григории Шалвовиче! Не читала, пила, как водицу родниковую, радуясь и в ладоши хлопая.

Не буду трогать щекотливое "верю-не верю" и историческую правдивость. Потому что, во-первых, не настолько я сильна в истории, чтобы блох вылавливать, а во-вторых, Акунин для меня всё-таки беллетрист в первую очередь, и я воспринимаю его повесть как литературную, где автору можно почти всё.

"Вдовий плат" - повесть очень цельная, хорошо скроенная, увлекательная и глубокая. Сюжет настолько совершенен, что впору в золоте отливать: ни одного провисания, ни одного слова не на своём месте. Политические интриги внутри Господина Великого Новгорода, предпосылки к походу Ивана Грозного на Новгород, тонкости отношений новгородцев и москвичей - всё логично, ярко, последовательно.

Образы - это отдельная песня, и она прекрасна. Особенно, естественно, образы трёх главных героинь: Марфы Железной, Настасьи Каменной и Ефимии Шелковой. Акунину всегда удавались рисунки женских душ, но здесь он превзошёл самое себя, настолько великолепными вышли эти монументальные и при этом до дрожи живые фигуры.

Столкновение большого мира с малым - это вообще лейтмотив любого романа Акунина, но до этого перед душераздирающим выбором стояли, в основном, мужчины, и мы выучили их раз и навсегда вместе со всеми психологическими и морально-этическими подоплёками. Во "Вдовьем плате" же на распутье стоит женщина, сильная, властная, исстрадавшаяся, умная и вероломная, но женщина до самых кончиков пальцев. За ней наблюдаешь, затаив дыхание, руки в кулаки сжав. И не остаёшься разочарован.

Не буду нырять в глубины анализа, дабы спойлеры не плодить, напоследок - цитата, которая настолько отражает моё личное отношение к жизни, что не могла её не утащить:

Жизнь горем никого не обходит, но ты горькое выплюнь, а не можешь выплюнуть – проглоти, заешь сахарком и не жалуйся. На жалких черти ездят. Если ты упиваешься горем, или хворобой, или тем, чего тебе не хватает, – такою и будешь: горькой, хворой, несытой. А если радуешься красоте, милоте, солнышку – будешь красивой, милой и солнечной.

Рассказ "Знак Каина" на меня произвёл впечатление не такое сильное, но доставил искреннее удовольствие. Когда ещё дадут возможность покопаться в голове тирана?

17 апреля 2016