Рецензия Pochitayez на книгу — Бориса Акунина «Турецкий гамбит» — MyBook

Отзыв на книгу «Турецкий гамбит»

Pochitayez

Приключения Эраста Фандорина - 02.

Ура! Наконец-то я это сделал! Продолжил знакомство с этой серией! Так давно хотел, заглядывался! И вот – случилось!

Вжжжжик! Вот так быстро пролетела для меня эта книга всё и вся сметая на своём пути! Прочитал буквально за один присест (с десяти вечера до двух ночи). Хотя это оказалось и совсем не то, чего я ожидал после романа “Азазель”. Ведь если предыдущий роман был остросюжетным детективом с педагогическим подтекстом, то, в данном случае, меня ожидала совершенно иная басня. Тоже, в общем, не плохая. Больше любопытная и историческая, чем остросюжетная.

Во-первых – во многих рецензиях уже было сказано, что главный герой тут не Фандорин. Я не верил, но это таки оказалось правдой, хотя не буду говорить “к сожалению”. Варя тоже хороша – эдакая передовая девушка, можно сказать – одна из первых суфражисток. Немного наивная, умеренно любопытная, дико везучая и очень по милому гордая. Чем-то напоминает более молодого Фандорина, но лишь отчасти. Потому что она всё таки девушка, ярко сияющая своей женственностью (пусть и передовой). От её лица и ведётся повествование. Однако это лицо, скажем так, не сильно уполномоченное. Поэтому читателю представляется лишь малая часть из произошедших событий. В частности – почти вся линия расследования осталась за кадром. Но это не плохо, потому что иначе бы у меня опух мозг. Я и так путался в этих многочисленных именах, названиях городов и кампаниях (хоть их тут было и не особо много). Опасаюсь представить, что было бы, если б расписали всю линию межгосударственного шпионажа… Сам же Фандорин представлен тут каким-то эквивалентом тени отца Гамлета – скользит по повествованию тенью, контуженный, уставший, постаревший душою. Жалко его.
Во-вторых – это не детектив, и даже не шпионский роман, данные составляющие расписаны слабее всего. Скорее тут просто историческая иллюстрация. Кавалькада любопытных персонажей, очень интересные исторические факты и многочисленные рассуждения на такие темы как: гарем и права женщины, военная журналистика, демократия, суть войны боевой и войны тыловой, суть шпионажа. Особенно вызвала у меня некое подобие шока проскользнувшая тема гомосексуализма. Не подумайте – я знал, что тема древняя, просто совсем не ожидал встретить такое у Акунина.
В-третьих – я рад был увидеть, что стиль автора не остался неизменным, а даже улучшился! У меня было такое чувство, будто я читаю автора того времени. Но при этом процесс идёт просто сказочно легко! Богатейший словарный запас и фантастическая певучесть! Пожалуй, этот стиль – один из самых жирных плюсов данного произведения!

Также я был рад увидеть несколько связующих звеньев с предыдущим романом. Это укрепило ощущение серии.

Ещё отдельно хочется сказать, что мне очень понравился образ и откровения Анвара-эфенди. Хоть с его мнением я и не согласен.

В целом: что-то не понравилось, что-то понравилось. Последнего значительно больше, поэтому оценку роману ставлю положительную. За захватываемость и остросюжетность самого романа, а так же за осведомлённость, образованность и талант автора. Всегда приятно видеть данные составляющие вместе.

3 февраля 2012