aprilsale
    MarinaK

Посмотреть на одни и те же события глазами разных героев всегда очень интересно. Стоппард сделал Гамлета второстепенным персонажем, и шекспировская трагедия превратилась в постмодернистскую пьесу абсурда, надо отдать должное Стоппарду, пьеса не ставла от этого менее трагичной, только акценты сместились. Акунин идёт по принципиально другому пути: его цель - игра с читателями, стремление запутать их и разрешить всё самым простым образом.

Сколько было преступлений? Кто убил отца Гамлета? В чём виноваты Гертруда и Клавдий? Кто плетёт дьявольскую интригу, чтобы помочь Фортинбрасу взойти на престол?

Не буду раскрывать интригу. На все эти многочисленные вопросы в процессе развития действия мы получаем однозначные ответы от самих персонажей. И это, надо сказать, несколько разочаровывает. Свою рецензию на "Чайку" Акунина Мария Ремизова назвала "Чучело Пушкина", по-моему, во многом она права. К сожалению, творчество Акунина при всей его привлекательности, сильно проигрывает настоящей литературе. Хотя один умный человек утверждал, что "всякая история повторяется дважды: один раз в виде трагедии, другой - в виде фарса". Может быть пьеса Акунина - это просто талантливый фарс.

Одно могу сказать точно: хорошо, что после Акунина начинают перечитывать Шекспира и Стоппарда.

Booksniffer

Прекрасный образчик бойкого пера и живой фантазии Бориса Акунина, с удовольствием посмотрел бы обе пьесы на сцене. Всё попахивает несерьёзностью, даже трагедия (с её лукавым обыгрышем шекспировских "лозунгов" и строчкой, одолженной у песни "Воскресения"), но ничего плохого в этой игривости нет - особенно если сопоставить с тягостным стилетворчеством и надуманностью многих современных российских писателей. Не плакал над трагедией и не хохотал над комедией, но удовольствие получил.

Lena_Ka

Эта книга, как и практически всё творчество Б. Акунина - игра с читателями. Не постмодернизм даже, а игра в него. Местами даже очень удачная. "Трагедия", интерпретирующая "Гамлета", понравилась гораздо больше "Комедии", наверное, именно из-за того, что автор берёт известнейшее произведение и переворачивает всё с ног на голову и делает из него такой политическо-шпионский детектив, где злодей вовсе не из страстей, а по расчёту убирает со сцены всех, кто мешает Фортинбрасу взойти на престол.

Книга любопытная и изначально рассчитанная на игру. Не надо искать здесь великой идеи, это интересный детектив. Я прочитала с удовольствием. А кто убийца не скажу, а то не интересно будет читать)

ann1974

До этой книги я была знакома с Акуниным только по циклу об Эрасте Фандорине, ещё из цикла «Приключения магистра» читала пару книжек. Конечно же, наслышана и об остальном творчестве писателя, но как с драматургом встретилась впервые. И понравилось ведь! С первых же страниц становится понятно, что данное произведение (вернее, две пьесы) никоим образом не претендует на серьёзные интерпретации и глубокие мысли. Здесь всё на поверхности, ничего не надо додумывать или выискивать между строк. Кто-то, может быть, возмутится столь вольным обращением с классикой. Однако лично для себя я вынесла и две полезности: первая – мне, как человеку, имеющему по работе дело с классикой практически ежедневно, Акунин дал возможность немного отдохнуть от неё любимой (от классики тоже иногда устаёшь, хочется чего-нибудь полегче, но чтоб не опускаться до бульварного чтива); а вторая полезность заключается в том, что, как ни странно, Акунин же меня к этой классике и вернул – захотелось перечитать шекспировского «Гамлета». Теперь бы вот на сцене посмотреть эти пьески!

Так себе...у Акунина прекрасные книги про 19 век, а вот про наше время не очень :(