Рецензия karolin_evans на книгу — Бориса Акунина «The Question. Самые странные вопросы обо всем» — MyBook

Отзыв на книгу «The Question. Самые странные вопросы обо всем»

karolin_evans

Не перестаю удивляться обилию бесполезной литературы на полках наших магазинов. "Самые странные вопросы обо всем." - гласит название. Но как оказалось вопросы были не странные, а попросту бесполезные. Я бы разделила из на три категории.

Категория 1. Вопросики этой категории содержат юмор разной толщины . Например: "Есть ли на северном полюсе что-то вкусное?" "Могут ли голуби какать в полёте?" "Почему суперклей не приклеивается к супертюбику?" и т.д. На мой взгляд подобного рода вопросы не стоят того что бы издавать книгу, ведь такого юмора предостаточно в интернете.

Категория 2. Среди юморных заголовков, можно было встретить и вопросы более серьёзного характера, которые плохо подходят под , заявленное на обложке, слово "странные". Пример: "Почему в России провалились экономические реформы начала 1990 х?" "Что должно произойти, чтобы в экономике России начался рост?" и т.д. На такие вопросы, размыто и в двух словах, тут пытаются отвечать научные сотрудники, доктора наук, и прочая образованная элита, но в двух словах у них не очень получается, и вышло немного того, немного сего, а в итоге, суть вопроса остается не раскрытой.

Категория 3: Ну и последняя категория это очевидные и бесполезные вопросы. Тут я даже от комментариев воздержусь. "Существуют ли добрые крокодилы?" "У всех ли в пупках возникают катышки?" "Как приготовить пиццу?" "Когда заканчивается детство?" "Как научиться смешно шутить?"

В итоге получился набор обрывочных суждений экспертов, охранников, писателей и детей, на разные вопросы ни о чем.

Не поняла я смысла издавать такую книгу. Разве что в "комнате для раздумий" она отлично поможет скоротать время.

2 февраля 2016