ami568

Много ожидала я от этой необычной по формату книги. Тем более,она должна была стать первой в моем знакомстве с Акуниным. Книга - тест, книга с несколькими вариантами развития, который выбираешь ты сама. Ну что может быть заманчивее!
Оплатила полный доступ ко всем веткам и понеслось!

Первая глава, общая для всех читателей, - очень хорошая завязка. Сообщество смертельно больных людей сначала заронило сомнение - а не хочет ли автор надавить на больные темы, и с их помощью выдавить слезу у читателя? Но нет! У онкологического пациента формируется особый тип восприятия сообщества и себя в этом сообществе. И это влияет на развитие сюжета, принятие решений, жертвенность, безумства...
Мне и многим читателям показалось, что в первой главе повествование ведется от лица мужчины. Но нет! Потом вернувшись к первой главе, я увидела, что герой первой главы бесполый. И, наверное, автор предполагал, что читатель увидит героя с гендерной принадлежностью себя.

Выбор в окончании первой главы довольно примитивен - он разделяет читателей на мужчин и женщин посредством простого приема - последовать за красивой незнакомкой, которая взмахнула призывно ресницами, или остаться на психотерапевтическом сеансе, ради которого ты сюда пришла.

Дальнейшее развитие сюжета, несмотря на эфемерный выбор читателем, просто состоит из нескольких вариантов, которые предопределены автором. И выбор довольно условный, все решил автор.

Я прочитала все концовки. За один вечер. Неожиданно для себя. Ведь я рассчитывала читать книгу минимум дней 5. А не по 20 минут на одну ветку.

Психологический анализ, как по мне, очень поверхностный, и в заключегиях ну очень много общего! В женской половине все импульсивные и неуравновешенные, в мужской - решительные, стойкие, идущие вперед. Попахивает шовинизмом...

Общее впечатление : интересный формат, неожиданные концовки, легкий, приятный слог. А оценка занижена за завышенные ожидания.