«Собачья смерть» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Акунина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Собачья смерть»

Игорь Москалев

это очень понятная мне концовка серии. очень похожа на "не прощаюсь".
и "семейный альбом" - это самая сильная серия автора, на мой взгляд. море удовольствия, море возможности поспорить с автором, обдумать, вспомнить, осмыслить как историю России, так и рассмотреть собственную жизнь . а достойно ли я ее проживаю?

у России позади пражская весна, а впереди ещё афганская война, распад союза, чеченская , потом московская весна и затем новое потрясение.. и не так важно, что это происходит с одной страной, важнее, что это происходит с множеством людей, во множестве поколений. и наш семейный альбом продолжается. и люди гибнут, любят, предают, выбирают, уходят...
27 февраля 2023

kasan...@mail.ru

Всем негативным отзывам так и хочется сказать- вы еще не доросли до понимания этой книги. Прежде чем судить о качестве- напишите лучше, прежде чем судить о писателе- кто вы? Много раз прослушивала всю сагу, не надоело, она про нас, ныне живущих, времена сегодня - испытание, это сага о том, как остаться человеком, не смотря ни на что. Спасибо, учитель!
20 марта 2023

kapuzo...@mail.ru

Интересно. Узнаваем стиль писателя. Великолепный артист А. Клюквин, благодарю Вас за прочтение. Неподражаемо. Настоящее театральное представление! Браво!
15 марта 2023

Alexander Dubrowski

революционно, исторически. Глубокомысленный роман, каждое предложение которого поглощает в великое раздумье о жизни
21 марта 2023

yes...@gmail.com

нежно люблю голос А. Клюквина, он уже родной.
22 марта 2023

Екатерина Хачатурян

Пожалуй,сама тяжёлая книга из всего цикла,да и сам цикл нелёгкий.Как-то на душе грустно,неприятно от книги,никогда так не было.Да,прекрасный слог,множество мудрых изречений,как всегда,но во всей книге сквозит мрачность,безнадёга какая-то,особенно глава про старение добила окончательно.Вообщем,тем кто в России живёт,верёвку намылить и вперёд,иного пути нет.
6 июня 2023

пойдет, но сюжет слабоинтересный
2 июня 2023

Лада Морозова

Не зашло, увы
8 апреля 2023

mouse-...@inbox.ru

Не понравилась эта книга совсем. Очень много второстепенного. Герои все говорят голосом Акунина, характеры не прописаны, куча ненужного, потуги на моралитэ и обытовленная философия - невыносимы. В середине книги смешиваются вообще все разведчики, времена, события. Ни одного портрета не остается в памяти. Чудовищно непрофессионально. Для детектива - нет сюжета. Для исторического романа - много суеты между временами, для хорошей литературы - не достаточно таланта.
Увы. Акунин был прекрасный стилист. Стилизация не терпит суеты. Ей требуется время для погружения. Как только началась пахота, мне кажется, что Акунин не понимает уже, садясь за письменный стол, в какой книге он сегодня пишет. Повторяется, занудствует, просвечивает везде. Везде делает выводы за меня. Писатель создает ситуации, в которых действия и мысли героев побуждают меня к выводу. Тут же - как в учебнике истории. Скучно, доходчиво, мимо-мимо, мой читатель…
7 марта 2023

Bri

Неожиданно занудная книга. Худшая из всей серии.
18 марта 2023