quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Сказки для идиотов

asssya

Ха, не ожидала от Акунина )) Не в бровь, а в глаз, как говорится. Короткие юмористические зарисовки. В главных ролях Прьемер-министр Виктор Степанович Лорис-Меликов, московский градоначальник Губок, олигарх Борис Абрамович в роли Золушки, коммунист-либерал в душе Зиновий Андреевич, а чего стоит скульптор-пришелец-спаситель человечества Ягкфи)))
    С чувством юмора у Акунина все в порядке) Вам понравится)

Maple81

Почитав аннотацию и рецензии я с радостью взялась за книгу, предвкушая себе нечто вроде рассказов Роальда Даля, со спокойной завязкой, постепенным нагнетанием и неожиданной концовкой, иногда удачных, иногда уж слишком чернушных, но уж точно полных юмора. Здесь мне тоже обещали черный юмор. Юмор, аууу! (заглядываю под кровать) Юмор, где ты спрятался, выходииии! (роюсь в дальнем углу шкафа). Нет, не видать.
    Юмор - это когда у тебя рот раскрывается до ушей, когда хохот из тебя вылетает непроизвольно и ты не соображаешь, где ты сейчас находишься и что о тебе могут подумать. И еще ладно, когда ты читаешь книгу в метро, ну, пооглядываются, но поймут в чем дело. А вот когда ты с малозаметным наушником идешь по улице с дурацкой улыбкой до ушей - вот тут уже возможны всякие неожиданные последствия.
    Так вот, в этом книге не юмор, и не черный юмор, в этой книге сатира. Острая политическая сатира. Знаете, такой еще Салтыков-Щедрин увлекался, вернее, он-то больше по социальной проходился, поэтому его произведения и сейчас актуальны и очень даже интересно его почитать. Что до рассказов Акунина - большая часть из них никак не смогла выдавить у меня хоть подобие улыбки, хотя я оценила его подковырки под политических деятелей. Я еще помню, когда человека, "похожего на генерального прокурора" видели в бане с двумя барышнями, незабвенную кепку Лужкова, да и имя-отчество Виктор Степанович моментально вытаскивает из памяти лишь одну конкретную фамилию. Но еще десяток-другой лет и эти события сотрутся из памяти людей, а новое поколение и слышать ничего о них не будет. Рассказы потеряют свою прелесть, потускнеют, они и сейчас уже полустертые. Нет, это не та литература, которую надо издавать отдельной книгой. Это небольшие статьи, которые надо печатать в "Крокодиле" или в его современном аналоге - ЖЖ. Почитал рассказик на злобу дня, посмеялся и выкинул. А потом уже только фанаты творчества или же те, которые по автору диссертации пишут, если таковые будут у Акунина, будут выкапывать эти издания из подшивок.
    Никакой острой концовки в рассказах, увы, не наблюдалось. Лишь у некоторых было неожиданное содержание, например, про коммунистов и демократов. Самые сильные рассказы вообще оказались в конце. Особо понравился последний. Правда, у меня создалось впечатление, что его нечаянно оборвали на середине, пока я не поняла, что такова и есть задумка автора. А жаль, могла бы получиться очень приличная повесть, а то и небольшой фантастический романчик. Вот на нем я действительно начала улыбаться. Хотя он же не понравился мне и блатным жаргоном. Кстати, время действия в этих рассказах - 90-ые годы. И я ожидала, что этот жаргон как раз будет лезть со всех страниц. Но автор сделал очень удачно, он организовал некую смесь конца XX и XIX веков. Вроде, современный деятель, но зовут его как-нибудь, Евлампием Захаровичем и домой он спешит не к Машке-манекенщице, а к Акулине Тихоновне, так и представляешь себе сразу дородную даму из купчих. От этого и бандитские годы стали как-то пооблагороженнее, очень забавное получилось сочетание, и вполне в духе автора, ведь мы Акунина больше как специалиста по прошлым векам воспринимаем.
    А в целом неплохой цикл рассказов получился, короткие и с подковырками, вполне можно расслабиться где-нибудь в отпуске.

Blue-Sui

Лучшая часть книги - название. Хочется его спасти и прицепить к более достойному произведению.
    Что касается самих сказок... Смешно? - Скорее нет, но бывают проблески. Узнаваемо? - Более чем. Нужно читать? - Только если вы очень любите российскую политику или скучаете ро "лихим 90-м" (да и тогда не обязательно, потому что такой короткой сатирической прозы полон Интернет, и найдутся, наверное, более удачные образцы).

Shara_Sheril

Махонькая книжка с интересной идеей и не менее интересным воплощением. Тронуло ли? Нет, ни капли. Улыбнулась на рассказ "Тефаль, ты думаешь о нас", было бы хорошим концом, коли было бы так.

sdyav

Акунин - действительно мастер печатного слова!!!! Стиль сказок бесподобен, герои узнаваемы и реальны (особенно понравился Церетели).

Шедевр! Хохотала до слез. Браво автору!