varlashechka

Это было очень интересно! Прочитала книгу – а всё равно, что послушала умного, разностороннего и увлеченного историей человека. Это я сейчас про Бориса Акунина, он же Григорий Чхартишвили и Анатолий Брусникин.

Самое удивительное, что с его книгами я почти не знакома. Наверно, еще в школе прочитала его первый детектив про Фандорина. Позднее, в университете, прочла роман про другого Фандорина – «Сокол и ласточка». И всё это время порывалась взять и залпом проглотить всю серию про первого Фандорина – Эраста, но как-то руки всё не доходили. Думаю, что после книги «Северный часовой» из серии «Любовь к истории» я теперь точно это сделаю. А еще я обязательно прочту три предыдущие книги из этой серии.

Потому что Акунин мне очень понравился! И тем, как он пишет. И тем, что он пишет и что думает. Я, безусловно, разделяю его любовь к истории. И искренне не понимаю, как историю можно не любить. Книга «Северный часовой» представляет собой подборку записей Акунина из его ЖЖ. В ней собраны разнообразные, никак не связанные друг с другом, истории и заметки. О русских царях. О самых молодых генералах. О личных вещах Акунина, которые вдохновляют его на работу. О героическом лабрадоре. О бегемотах и крокодилах. И еще много-много всего другого.

А это сохраню для истории. Топ-7 самых интересных для меня заметок (хотела 5, но не уложилась).

1. О короле Андоррском Борисе. Подумать только, но русский офицер-белогвардеец хоть и ненадолго, но стал монархом маленького европейского государства. И сделал для него одну очень важную вещь.
    2. О талантливом докторе Барри, который и не доктор вовсе, а переодетая женщина, которую жизненные обстоятельства вынудили превратиться для всех и вся в мужчину.
    3. О сестрах Митфорд, каждая из которых оказалась яркой индивидуальностью. Одна боготворила Гитлера, другая – стала коммунисткой и ярой обличительницей американского империализма, третья – была женой герцога Девонширского, принимала у себя Черчилля, дружила с Кеннеди.
    4. О роковом пистолете, из которого застрелились сразу три представителя одной семьи.
    5. О Николае Втором. Даже не история, а оценка его деятельности Борисом Акунином. В частности, он считает, что именно на нем лежит ответственность, что Россия упала в черную дыру.
    6. О Василии Ерошенко. Это просто фантастическая история. Будучи слепым, он прожил такую насыщенную жизнь, которой большинство зрячих позавидует. Выучился в Лондоне на музыканта, уехал в Токио, освоил еще три специальности и начал писать сказки на японском языке, которые до сих пор считаются там классикой детской литературы, жил на Чукотке, вернулся в родную русскую деревню и еще многое-многое другое.
    7. О чужих среди своих. В особенности безумно трагичная история майора Рё Курусу, мать которого была американкой, а отец — японцем. Во время Второй Мировой войны, воюя на стороне японцев, был сбит в воздушном бое, приземлился на парашюте. Но был забит своими же, которые приняли его за американца. Внешность сыграла злую шутку.

В общем, просто отличная книга для расширения кругозора!

Отдельное спасибо Акунину за список любимых книг, рассортированных по различным жанрам. Многое для себя почерпнула. А еще он вскользь упоминает свой любимый сериал «Дедвуд». Почитала описание, понравилось, думаю, что посмотрю.

И, напоследок, как же точно и лаконично Акунин описал то, за что я так люблю и ценю детективы. Если этого нет, то это и не детектив вовсе.

В детективе меня больше всего подкупала интерактивность – слово, которого в те времена еще не существовало, и я называл это свойство «ктокого». В смысле кто кого переиграет: писатель меня или я писателя. Разгадаю я его шараду прежде концовки, или писатель меня обдурит. Единственным автором, который очень долго меня переигрывал, была старушка Агата.
    profi30

Я не читаю блога Акунина, но вот так скопом за несколько дней прочитать самое интересное в формате книги очень даже могу, тем более с фотографиями и рисунками. На ум пришло одно сравнение, читатели подобных литературных выхлопов сродни футбольным фанатам, которые помимо РФПЛ смотрят еще и ФНЛ.

И, похоже, что Эраст Фандорин будет жить «... я — не суровый Господь Бог, а беллетрист, и у меня супермены почем зря не погибают. Мало ли что Фандорину стреляли в голову? Разве супермены от такой ерунды погибают?»